До 35 лет: Центр Гиляровского примет международную биеннале молодого искусства

14 июня 2018
Культура

Центр Гиляровского присоединится к VI Московской международной биеннале молодого искусства. Тут с 20 по 27 июня пройдет выставка работ студентов Московской школы фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко и Британской высшей школы дизайна. Зрители увидят работы 20 молодых художников и дизайнеров в возрасте до 35 лет. Открытие выставки состоится 19 июня в 19:00.

 

Куратор выставки — фотограф, художник и преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа Людмила Зинченко. Выставленные работы будут объединены общей темой «Неволя», а главным жанром экспозиции станет фотография. Молодые художники попытаются раскрыть это многогранное понятие. Неволя — это не только нахождение в тюрьме, но и сила обстоятельств, которая не позволяет быть свободным, это зависимость от кого-либо, подчиненное положение, отсутствие личной свободы и даже добровольная изоляция. Осмыслить неволю помогут фотографии, инсталляции, реди-мейды, анимации и другие арт-объекты.

Артист-токи и лекции о прошлом и будущем фотоискусства

Во время выставки в Центре Гиляровского художники и преподаватели расскажут об истории фотографии, о технических тонкостях современной фотопечати, а также о том, во что превращается фотоискусство в современном мире, где каждый человек, у которого есть смартфон, становится художником.

23 июня в 17:00 начнется артист-ток «Исторические фотопроцессы». Художники Дмитрий Старусев будет говорить о дагеротипах, амбротипах, пинхол-камере и обо всем, что связано с историей фотографии. Куратор выставки Людмила Зинченко расскажет о техниках фотопечати: как получают изображение и как его переносят на разные материалы.

27 июня в 19:00 начнется лекция «Мифология творческой фотографии». Ее прочтет Светлана Тэйлор — преподаватель Британской высшей школы дизайна. Она расскажет о том, что произошло с фотоискусством после появления смартфонов: как деградировала фотография и как она стала маргинальным жанром. Светлана Тэйлор порассуждает о современном положении фотохудожников и о том, что ждет этот вид искусства в будущем.

Московская биеннале: куда сходить еще

Кроме выставки в Центре Гиляровского, московская биеннале порадует гостей и другими событиями. Еще на пяти площадках до 31 июля состоится более 50 выставок, лекций, артист-токов и творческих встреч. Они пройдут в деловом квартале «Рассвет» на Красной Пресне, Московском музее современного искусства, Государственном центре современного искусства, Музее AZ и ЦУМе.

Главное мероприятие биеннале — это выставка «Абракадабра» в квартале «Рассвет». Посетители увидят 58 работ, лично отобранных куратором проекта Лукрецией Калабро Висконти. Все они объединены одной темой и одновременно отсылают к магическому заклинанию и к песне Стива Миллера Abracadabra.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies