От классических усадеб и зданий в стиле модерн до сталинского ампира и советского модернизма — в Москве проходит акция «Дни исторического и культурного наследия». Это возможность заглянуть внутрь памятников архитектуры, которые обычно закрыты для посещений. Акцию проводят уже в 25-й раз. Впервые она продлится не полтора месяца, а до конца декабря.
Записаться на экскурсии более чем по 300 объектам культурного наследия можно на портале «Узнай Москву». Регистрация будет открываться постепенно каждый месяц, количество мест ограничено.
Рассказываем, что стоит посетить в первую очередь. Какие здания вдохновляли Льва Толстого, где находится дом, ставший прообразом современных бизнес-центров, и почему странноприимный дом Шереметева — символ памяти, — в нашем материале.
Здесь когда-то гуляли по саду московские аристократы, а позже учились гимназисты. Лауреат конкурса «Московская реставрация — 2022» усадьба Долгоруковых — Бобринских (Малая Никитская улица, дом 12, строение 1) помнит и XVIII век, и XX столетие. Впервые к Дням исторического и культурного наследия присоединился ее главный дом. Участники акции увидят его изнутри.
Архитектурный ансамбль состоит из главного трехэтажного дома и двух симметричных флигелей. Усадьба была построена в конце XVIII века по указанию князя Андрея Долгорукова на основе уже существовавших палат. Есть версия, что именно это здание стало прообразом дома Ростовых в романе «Война и мир» Льва Толстого: писатель хорошо знал эту усадьбу. Позже здесь снимали сцены одноименного фильма Сергея Бондарчука.
В начале XX века в усадьбе располагалась гимназия, и интерьеры приспособили под учебные цели. Во время реставрации, завершившейся в 2022 году, их восстановили: внимание уделили парадной лестнице, каминам, изразцовой печи, а также залам парадной анфилады второго этажа, украшенным лепными карнизами и живописными ампирными плафонами.
Гости увидят интерьеры XVIII века, экспозицию с личными вещами первого Президента России Бориса Ельцина — редкие свидетельства 1990-х годов и многое другое.
Заглянуть внутрь странноприимного дома графа Шереметева (Большая Сухаревская площадь, дом 3, строение 1) можно только в дни акции. Это один из первых в России благотворительных госпиталей, основанный графом Николаем Шереметевым в память о жене — актрисе Прасковье Жемчуговой. Он был открыт в 1810 году. Сегодня здесь располагаются учебный центр, лаборатории и административные подразделения Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.
Здание в виде полукруга с колоннадой и фронтоном спроектировал итальянец Джакомо Кваренги — архитектура должна была передавать идею скорби и памяти. Внутри сохранились исторические интерьеры столового зала и храма Живоначальной Троицы, отреставрированные в 2000-х годах.
Здание сохранило оригинальный облик, включая полукруглую колоннаду и красивый фронтон. Особую атмосферу добавляет история графа Шереметева и Прасковьи Жемчуговой — по одной из версий, именно она предложила создать дом для больных и бедных.
Особняк О.А. Листа (Глазовский переулок, дом 8) относится к числу первых модернистских построек Москвы. Обычно он закрыт для посещений: в здании находится представительство Правительства Калужской области. В рамках акции москвичи смогут попасть внутрь и увидеть, каким задумывался дом мечты архитектора Льва Кекушева в конце XIX века.
Трехэтажное здание с асимметричным фасадом, лоджией на углу, цветочным фризом и мозаикой над входом сразу привлекает внимание. Кекушев строил особняк для своей семьи, но вскоре его приобрел фабрикант Отто Лист. Здание настолько ему понравилось, что он заплатил за него огромную сумму. Позже особняк принадлежал дирижеру Сергею Кусевицкому — его супруга организовала в этом здании музыкальные вечера, которые собирали выдающихся деятелей искусства. Здесь гостили Федор Шаляпин, Борис Пастернак и другие знаковые фигуры той эпохи.
Здание бывшего Центрсоюза (Мясницкая улица, дом 39) — единственное в Москве, построенное по проекту знаменитого французского архитектора и основоположника модернизма Ле Корбюзье. Сейчас в нем располагаются офисы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), в обычные дни оно закрыто для посещений.
Центрсоюз возвели в 1928–1936 годах, и он стал прообразом современных бизнес-центров с застекленными фасадами и открытыми пространствами внутри. Здесь также располагались столовая, библиотека и гимнастический зал. У постройки есть необычная для своего времени особенность — колонны-опоры, между которыми могут проезжать автомобили. Такое решение подчеркивает подход мастера: архитектура не только служит эстетическим целям, но и учитывает практичные нужды городской среды.
Участники экскурсии увидят двухсветное фойе с эффектным освещением, пандусы, заменившие традиционные лестницы, и необычные лифты, ставшие частью модернистского дизайна.
В 2014-м здание было отреставрировано, в том же году оно стало лауреатом конкурса «Московская реставрация».
В столице отмечают 100-летие Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. СклифосовскогоЛилии, атланты и львы: где искать московский модернУлица как выставка. Ищем на Мясницкой след Ле Корбюзье, львов и пагоду«Как застывшая музыка»: экскурсоводы — об архитектуре Москвы и самых ярких ее проявлениях
Дом Пашкова (улица Воздвиженка, дом 3/5, строение 1) — памятник русского классицизма XVIII века, который открыт для посещений не только в дни акции. Он является частью комплекса Российской государственной библиотеки.
Отставной офицер Петр Пашков задумал построить особняк, который впечатлит всю Москву. Его начали возводить в 1784-м, и через два года в городе появилось одно из самых красивых зданий. В 1862 году в нем разместили коллекции Румянцевского музея, на их основе была создана Российская государственная библиотека — это ее современное название. Лев Толстой, будучи ее постоянным читателем, даже описал один из залов дома в сцене первого бала Наташи Ростовой в романе «Война и мир».
Участники акции увидят парадную лестницу и декоративную ограду на склоне холма, где расположен особняк, а также узнают о легендах и истории этого знаменитого здания.
В Сандуновские бани (Неглинная улица, дом 14, строение 5) можно прийти в любой день, но Дни исторического и культурного наследия — отличный повод узнать их удивительную историю.
Сандуны появились в 1808 году благодаря актеру Силе Сандунову, который продал подаренные Екатериной II драгоценности и на вырученные деньги купил участок в центре Москвы рядом с рекой Неглинкой. Такое место было выбрано неслучайно. Сандунов пригласил инженеров, чтобы создать современную на тот момент систему водоснабжения.
Именно Сандуны задали образ бани как места не только для гигиены, но и для общения, отдыха, даже искусства. Здесь появились первые в Москве банные разряды: мужские и женские.
Сюда приходила московская интеллигенция, в том числе и поэт Александр Пушкин. Во время Великой Отечественной войны здание продолжало работать — здесь был призывной пункт, а сотрудники участвовали в работе банно-прачечного поезда, который курсировал на фронте.
На экскурсии покажут знаменитые интерьеры: Готический зал, Мавританскую и Восточную комнаты, парадную лестницу и камин с зеркалом. А еще расскажут о банных традициях и как их удалось сохранить. В 2023 году несколько исторических залов отреставрировали, под слоями краски мастера обнаружили подлинные цвета, флористические узоры и изображения мифологических персонажей.
Гостиница «Пекин» (улица Большая Садовая, дом 5) принимает гостей круглый год, а участники акции смогут попасть на специальную экскурсию и увидеть уникальные интерьеры.
Проект здания в стиле сталинский ампир разработал Дмитрий Чечулин, главный архитектор Москвы в 1945–1949 годах и автор многих знаковых зданий того времени.
Гостиницу построили в 1958 году как символ дружбы СССР и Китая, и интерьеры ресторана действительно оформляли китайские мастера. Это была экзотика для того времени — ни в одном другом ресторане Москвы тогда не было азиатской кухни.
Башню гостиницы украшают шпиль и часы, а также скульптуры «Защитник», «Учительница», «Рабочий» и «Колхозница», которые бережно привели в порядок в 2020 году.
Участники экскурсии посетят исторический ресторан, а также увидят аутентичные китайские фарфоровые вазы, каменные скульптуры, резные лампы и картины с пейзажами Поднебесной.
Реставраторы вернули декоративным элементам гостиницы «Пекин» исторический обликДом с мезонином и башня гостиницы «Пекин»: отреставрированные здания 2020-гоФлористические узоры и мозаичные панно: после реставрации открылись два исторических зала Сандуновских баньУникальные залы и камин с зеркалом: актуализирован предмет охраны Сандуновских баньАрхитектурные особенности Дома Пашкова на Воздвиженке включили в предмет охраны