Для социально ориентированных НКО: прием заявок на конкурс грантов Мэра Москвы начнется 21 мая

16 мая 2019
Социальная сфера

21 мая стартует прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на получение грантов Мэра Москвы. Претенденты смогут пройти экспресс-курс программы «НКО Лаб», а также получить профессиональные консультации в кол-центре или 11 коворкинг-центрах НКО.

Конкурс включает 10 номинаций, таких как «Добровольчество и волонтерство», «Благотворительность, милосердие и забота», «Семья и дети», «Московское долголетие», «Молодежь Москвы», «Мой район», «Наше наследие», «Профилактическая помощь», «Социальное предпринимательство» и «Формирование полезной и безопасной интернет-среды».

«Мы хотим поддержать общественные проекты, которые сделают жизнь людей в нашем городе лучше, насыщеннее и безопаснее», — сказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

Как и в прошлом году, общий размер субсидий составит 400 миллионов рублей. Предусмотрены гранты большого размера (от 700 тысяч рублей до 2,5 миллиона рублей включительно) и гранты малого размера (до 700 тысяч рублей включительно).

Ежегодно в оценке проектов социально ориентированных некоммерческих организаций принимают участие более 300 экспертов. В этом году впервые к формированию экспертного совета при Комитете присоединится Общественная палата города Москвы. На ее базе создан экспертный совет по грантам НКО, который проведет отбор в экспертный совет при Комитете общественных связей и молодежной политики города Москвы.

«В состав этого совета войдут как представители самой палаты, так и уникальные эксперты, представляющие некоммерческие организации. Это поможет максимально объективно оценить поступившие заявки и сделать результаты абсолютно прозрачными», — отметила Арина Шарапова, заместитель председателя Общественной палаты Москвы.

Подать заявку можно до 19 июня на официальном сайте. 

В столице зарегистрировано более 33 тысяч некоммерческих организаций. Некоторые из них социально ориентированные. Они поддерживают пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, малообеспеченные и многодетные семьи, детей с особенностями развития и сирот. Кроме того, НКО помогают городу решать проблемы экологии, находят хозяев бездомным животным и заботятся о сохранении культурного наследия. Они же помогают организовывать благотворительные акции и культурные мероприятия или становятся их инициаторами.

В свою очередь Москва всячески поддерживает деятельность социально ориентированных НКО. Они могут бесплатно получить консультации по финансовым и юридическим вопросам (в том числе удаленно), научиться грамотно презентовать и защищать свои проекты на тренингах и мастер-классах, получить помещения для работы и помощь в организации своих мероприятий.

Город оказывает НКО и материальную помощь, выделяя средства из бюджета. В 2018 году конкурс субсидий стал называться конкурсом грантов Мэра Москвы.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies