Для работы на будущих МЦД-3 и МЦД-4 увеличат штат помощников машинистов, билетных кассиров и контролеров

7 февраля 2023
Социальная сфера

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) планирует увеличить штат для работы на новых Московских центральных диаметрах.

«Мы продолжаем готовиться к запуску будущих диаметров. Уже в этом году жители столичного региона получат новые линии наземного метро. Пассажирам станет доступно тактовое расписание, единая билетная система и бесплатные пересадки на метро и МЦК. По распоряжению Сергея Собянина мы также постепенно обновляем подвижной состав на будущих МЦД-3 и МЦД-4. Сейчас перевозчик проводит обучение локомотивных бригад, чтобы в будущем они смогли работать на самых современных поездах, в том числе на “Иволге 3.0”», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Как пояснил генеральный директор ЦППК Иван Конев, для обеспечения стабильности работы и высокого качества пригородных перевозок в 2023 году планируется принять на работу почти 700 помощников машинистов.

«Для этого усилили сотрудничество с лучшими специализированными учебными заведениями железнодорожного профиля не только в Москве и Подмосковье, но и во всей Центральной России. В этом году партнерами ЦППК станут около 20 колледжей», — добавил он.

Собственный учебный центр ЦППК в городе Александрове Владимирской области обучит дополнительно более 300 машинистов. Уже сейчас в пяти группах по программам подготовки и переподготовки занимаются 130 человек. Это не имеющий аналогов проект, в рамках которого ЦППК самостоятельно обучает локомотивные бригады для будущих диаметров и для дальнейшей работы.

Компания также будет проводить набор билетных кассиров и кассиров-контролеров.

В настоящее время в ЦППК трудоустроены более 9,5 тысячи человек. Больше всего здесь работает билетных кассиров — 2400 сотрудников. На втором месте по численности — помощники машинистов электропоездов (1265 человек) и машинисты электропоездов (1200 специалистов).

Начало работы МЦД-3 и МЦД-4 запланировано на текущий год. МЦД-3 соединит Зеленоград с подмосковным городом Раменское, а МЦД-4 — Апрелевку и Железнодорожный. Количество станций наземного метро увеличится более чем до 140, а число пересадочных станций на момент запуска — до 55. Ежедневно МЦД-3 и МЦД-4 будут пользоваться больше миллиона человек. Жители свыше 40 районов Москвы смогут строить новые маршруты, пользоваться единой билетной системой и совершать бесплатные пересадки на метро и МЦК.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies