Для промышленников Москвы создадут сервис по поиску перспективных направлений развития

22 сентября 2022
Экономика и предпринимательство

Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» разработают прототип сервиса для предпринимателей, который позволит выявлять перспективные промышленные направления для развития производства. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«В этом году специалисты Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы подготовили для участников конкурса “Лидеры цифровой трансформации” задачу по созданию актуального ИТ-продукта для столичных производителей. Сервис должен анализировать перспективные ниши для промышленных предприятий с учетом динамики международной торговли и производственных мощностей компаний. Сформированные рекомендации позволят бизнесу сфокусироваться на конкурентоспособных направлениях и поспособствуют росту инвестиций в экономику города», — отметил глава ведомства.

«Лидеры цифровой трансформации» — это конкурс на соискание премий Мэра Москвы по созданию ИТ-продуктов, улучшающих городскую среду. Задачи для команд сформированы в соответствии с запросами столичных структур.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 31 октября на сайте Агентства инноваций Москвы. Для этого необходимо собрать команду от двух до пяти человек и выбрать один из 10 предложенных для создания сервисов. Задача «Рекомендательный сервис по выявлению перспективных производственных ниш на основе таможенной статистики», поставленная Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы, находится в списке под номером четыре.

На разработку продукта участникам дают две недели — с 24 октября по 6 ноября. В этот период команды получают техническое задание, проводят встречу с заказчиком сервиса и разрабатывают ИТ-решение.

Финал состоится 17 ноября. В него пройдут по 10 команд в каждой из представленных задач, участников отберут по результатам технической экспертизы. В финале команды будут защищать свои проекты перед экспертами в формате питч-сессии.

Церемония награждения лауреатов состоится 18 ноября. Для призеров конкурса предусмотрены денежные вознаграждения.

«Мы организуем конкурс “Лидеры цифровой трансформации” с 2019 года. За это время в нем зарегистрировалось свыше 11 тысяч человек практически из всех регионов России и 30 стран. Команды создали 490 прототипов цифровых решений, а авторы наиболее перспективных разработок смогли доработать свои продукты до готовых сервисов и приступить к реализации стартапов. Чтобы привлечь еще больше талантливых ИТ-специалистов, в этом году мы в два раза увеличили общий премиальный фонд — до 20 миллионов рублей», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies