Для отремонтированных поликлиник закупили более 100 единиц современного оборудования

3 августа 2021
Городское управление

В столице продолжается программа капитального ремонта поликлиник в рамках нового московского стандарта, а также масштабное переоснащение новейшим оборудованием. Для более чем 20 поликлиник, где уже завершен ремонт, закупили больше 100 единиц высокотехнологичного оборудования. Его поставляют по контрактам жизненного цикла.

«Программа закупок по контрактам жизненного цикла в первую очередь нацелена на замену выработавшего свой технологический ресурс оборудования, а также на дооснащение медицинских организаций необходимой техникой. Мы продолжили торги и в полной мере реализуем наши планы закупок. Для поликлиник, где завершился капитальный ремонт по новому стандарту, мы закупили более 100 единиц высокотехнологичного оборудования. Обновленные поликлиники получили новейшие системы ультразвуковой визуализации, рентгенодиагностические комплексы и рентген-аппараты типа “U-дуга”. Поступившее в учреждения оборудование отвечает всем современным требованиям и станет частью единой цифровой платформы столичного здравоохранения», — рассказали в пресс-службе столичного комплекса социального развития.

Важнейшим элементом программы является обновление медицинского оборудования по единому стандарту, позволяющего качественно улучшить возможности для диагностики и лечения в каждой поликлинике. Обновляют не только оборудование, но и инженерные коммуникации, внешний вид зданий и внутреннюю отделку. В рамках стандарта предусматривается новое зонирование, более удобное расположение кабинетов врачей, буфеты и комфортные зоны ожидания с эргономичной мебелью, а также игровые для детей и комнаты отдыха для сотрудников.

В каждом филиале поликлиники прием будут вести врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей. Среди них терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В головных подразделениях будут работать до пяти врачей узких специальностей: аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог и инфекционист. Таким образом, наиболее востребованные врачи будут принимать больных рядом с их местом жительства. Благодаря этому уменьшится количество перемещений пациентов между филиалами.

Поставляемое оборудование по контрактам жизненного цикла предусматривает дальнейшее обслуживание и ремонт со стороны поставщика в течение всего срока службы. Это позволяет получить наилучшее соотношение цены и качества оборудования, а также стоимости его обслуживания.

В планах до 2024 года реконструировать 137 городских поликлиник и построить 30 новых общей площадью более 250 тысяч квадратных метров.

Ваша новая поликлиника

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies