Для физиков и лириков: 10 идей на выходные

19 мая 2018
Культура

Думаете, эти выходные запомнятся только акцией «Ночь в музее»? Как бы не так! Москве есть что предложить даже самым привередливым особам.

Для романтиков: «Посвящение Еве» в Театре Вахтангова

Дата: 19 мая

Время: 19:00–20:45

Место: Театр имени Евгения Вахтангова

Возрастные ограничения: 16+

Встреча знаменитого писателя Абеля Знорко и псевдожурналиста Эрика Ларсена на уединенном норвежском острове не могла быть случайной. Много лет мужчины любили одну женщину. Теперь они могут поделиться друг с другом воспоминаниями о ней и своими чувствами. Главные роли в спектакле исполняют Василий Лановой и Евгений Князев.

 

Для любителей науки: «Герой “зеленой революции”» в Биологическом музее

Дата: 19 мая

Время: 19:00–23:30

Место: Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева

Возрастные ограничения: 0+

Биологический музей подготовил выставку к 175-летию Климента Тимирязева.  Последователь идей Чарльза Дарвина и крупнейший исследователь фотосинтеза первым установил в XIX веке, какой уровень света нужен растениям для их роста. Посетители выставки узнают о жизни и открытиях Климента Тимирязева.

 

Для ценителей экспериментов: «Буря, или Зачарованный остров» в театре «Новая опера»

Дата: 19 мая

Время: 19:00–21:00

Место: Московский театр «Новая опера» имени Е.В. Колобова

Возрастные ограничения: 12+

Авторский перформанс по мотивам пьесы «Буря» Уильяма Шекспира соединил классический сюжет о волшебнике-изгнаннике Просперо, который жаждет отомстить обидчикам, и фрагменты других произведений. Так, здесь прозвучат строки из чеховского «Вишневого сада» и «Песни о Буревестнике» Максима Горького. Участниками действия станут и зрители.

 

Для прагматичных: семейный финансовый фестиваль

Дата: 19 мая

Время: 11:00–18:00

Место: «Цифровое деловое пространство»

Возрастные ограничения: 0+

Семейный финансовый фестиваль пройдет в Москве уже в третий раз. Всех желающих научат планировать бюджет и избегать ошибок в обращении с финансами. Также в программе — мастер-классы, лекции, развлечения и презентации. За посещение тематических зон фестиваля гости будут получать игровую валюту, которую позже можно обменять на сувениры. Нужна регистрация

 

Для разносторонних: фестиваль «Политех» в Парке Горького

Дата: 19–20 мая

Время: 10:00–22:00

Место: Парк Горького

Возрастные ограничения: 6+

Фестиваль «Политех» объединит художественные проекты, семейные программы, научные эксперименты и лекции. В прошлом году он собрал 100 тысяч гостей. Главное событие фестиваля — танцевальный перформанс VR_I. С помощью очков виртуальной реальности зрители попадут в мир, созданный швейцарским хореографом Жилем Жобаном.

 

Для тех, кто осилил «Капитал»: «Это Маркс?!» в Музее современной истории России

Дата: 19–20 мая

Время: 11:00–21:00

Место: Музей современной истории России

Возрастные ограничения: 0+

200-летие со дня рождения Карла Маркса Музей современной истории России отметит выставкой.  Здесь покажут личные вещи основоположника марксизма и его идеологического соратника Фридриха Энгельса. Также гости увидят рукопись «Капитала» и любовные письма Карла Маркса к его жене. Экскурсоводы расскажут о развитии теории коммунизма в России.

 

Для любознательных: экскурсия «Путешествие по времени» в «Экспериментаниуме»

Дата: 19–20 мая

Время: 17:00–21:00

Место: музей занимательных наук «Экспериментаниум»

Возрастные ограничения: 0+

О развитии науки расскажут интерактивные экспонаты музея занимательных наук «Экспериментаниум». Участники узнают о самых известных открытиях ученых с мировым именем. Кроме того, гостей ждет увлекательный квест.

 

Для выносливых: Московский полумарафон

Дата: 20 мая

Время: 18:00–20:00

Место: спорткомплекс «Лужники»

Возрастные ограничения: 0+

Насладиться видами города и испытать себя на прочность могут участники Московского полумарафона. Это один из самых массовых забегов в России. Его участники пробегут по набережным столицы: Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Раушской и Космодамианской.

 

Для заядлых театралов: «Пигмалион» в Театре под руководством Армена Джигарханяна

Дата: 20 мая

Время: 19:00–21:30

Место: Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна

Возрастные ограничения: 16+

Сюжет спектакля может быть знаком зрителям по пьесе Бернарда Шоу или по фильму «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн. Два джентльмена заключают пари: один уверяет, что сможет изменить простую цветочницу так, что на званом вечере она сойдет за герцогиню. Название взято из античного мифа о скульпторе Пигмалионе, который создал прекрасную женскую статую и влюбился в нее.

Для ностальгирующих: «Простоквашино» в сети кинотеатров «Москино»

Дата: 20 мая

Время: 11:00–13:00

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастные ограничения: 0+

Увидеть любимую с детства трилогию о Дяде Федоре, коте Матроскине, Шарике и почтальоне Печкине можно в кинотеатрах сети «Москино». Здесь покажут мультфильмы «Трое из Простоквашино» (1978), «Каникулы в Простоквашино» (1980), «Зима в Простоквашино» (1984), а также новую серию мультфильма «Возвращение в Простоквашино» (2018). Ее посвятили памяти Олега Табакова.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies