Для детской поликлиники № 133 построят новое здание

13 апреля 2021
Строительство и реконструкция

Для детской поликлиники № 133 в Войковском районе построят новое здание. Сейчас она находится на первом этаже жилого дома на улице Зои и Александра Космодемьянских, дом 4, корпус 2. Новый корпус для нее возведут по адресу: Головинское шоссе, дом 6а.

«В настоящее время получено разрешение на строительство здания, идут подготовительные работы. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. 

Здание построят по новому московскому стандарту поликлиник. Врачи смогут принимать до 320 пациентов в смену. Часто посещаемые кабинеты разместят на нижних этажах, менее посещаемые и административные — на верхних. Врачей распределят по кабинетам так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным.

В трехэтажном здании оборудуют фильтр-бокс, кабинеты для дежурного врача, приема анализов, оказания платных услуг, выдачи справок и направлений, педиатрического отделения, врачей-специалистов, вакцинопрофилактики, выдачи больничных листов, функциональной диагностики, лучевой диагностики, реабилитации и администрации. Кроме того, в новой поликлинике будет кафе с готовой едой, а также служебно-бытовые и технические помещения. В здании применят систему второго света, выделят зоны комфортного ожидания и создадут понятную систему навигации.

Кабинеты врачей оснастят новым современным оборудованием, а мебель в них установят с учетом потребностей маломобильных граждан. Для людей с инвалидностью также установят пандусы и тактильные указатели.

Территорию вокруг нового здания благоустроят. Там появятся велопарковки и современная детская площадка. Рядом с ними высадят кустарники и деревья, разобьют газоны.

По новому стандарту до 2024 года в Москве реконструируют 137 и построят 30 поликлиник. Фактически в ближайшие годы будет обновлена треть поликлинического фонда города. Во время работ полностью обновляют инженерные системы, формируют удобное пространство для пациентов и врачей, создают необходимые условия для размещения нового медицинского оборудования.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies