Для детей и взрослых: библиотеки проведут акцию «Первоклассный читатель»

31 августа 2021
Культура

С 1 сентября по 31 октября библиотеки проведут акцию «Первоклассный читатель». Она пройдет для первоклассников Москвы, их родителей и учителей в онлайн- и офлайн-форматах.

«Участникам “Первоклассного читателя” представится шанс узнать, какие возможности дает современная библиотека маленьким читателям и взрослым наставникам. В библиотеке можно не только бесплатно прочесть новую книгу, поучаствовать во встречах с писателями или поработать в интернете, все это москвичам стало уже привычным и знакомым, но кроме того, школьники могут записаться на развивающие занятия, а также в кружки и студии», — рассказали в пресс-службе Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московская дирекция по развитию культурных центров».

Список доступных занятий и кружков будет опубликован 1 сентября на странице акции «Первоклассный читатель». Там же для первоклассников и их родителей представлены рекомендательные списки литературы, которые подготовили специалисты Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара.

В детский список вошли книги о том, сколько удовольствия может подарить чтение. Например, одна из последних новинок этого года — «Любимая книжка Чарли Кука» Джулии Дональдсон. Герои новой смешной и очень красочной книги — пираты и призраки, рыцари и драконы, полицейские и воры, три медведя и зеленые человечки из космоса, голодный крокодил, ученая лягушка.

Книга Бенедикта Карбонейла «Почитай мне книжку!» рассказывает, как скучно жить, когда не умеешь читать. Главный герой — волк, который очень хочет научиться читать. А главная героиня сказки Анны Тараски «Точка с Ошибкой» — маленькая Точка, живущая в тетради в линейку, хочет стать точкой над i, когда вырастет. Пока же она любит кувыркаться, висеть вниз головой на верхней линейке и играть с веселой Ошибкой, которая забрела когда-то на их страницу.

В список для родителей вошли книги о подготовке ребенка к школе и литература о психологии и воспитании. Среди них — «Школьники “ленивой мамы”» Анны Быковой, «Вертикальный прогресс. Как сделать так, чтобы дети полюбили школу» Дмитрия Чернышева, «Как легко учиться в младшей школе! От 7 до 12» Шамиля Ахмадуллина и другие.

Всех, кто зайдет на страницу «Первоклассного читателя», ждет розыгрыш нескольких настольных игр, а также читательский дневник, который можно будет скачать и заполнять записанными или зарисованными впечатлениями о книгах.

Кроме того, с 1 сентября по 31 октября педагоги, школьные библиотекари, родители смогут оставить на сайте заявку на проведение библиотеками мероприятий для первых классов в офлайн- и онлайн-формате (в зависимости от эпидемиологической ситуации). Это могут быть экскурсии по библиотеке, во время которых расскажут о возможностях читательского билета и помогут оформить его, обзоры книжных новинок или рассказ о творчестве любимого писателя с виртуальной книжной выставкой и списками для чтения первоклассникам, мастер-классы, викторины, квизы, квесты для детей, пробные занятия в различных клубах, кружках, лабораториях, а также посещение выставок, кинопоказов и спектаклей в библиотеках. Полную информацию о мероприятиях можно посмотреть на сайте акции.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и театральные постановки в Теплом стане

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies