«Дюймовочка» в стиле Марка Шагала, музыка Петра Чайковского и хип-хоп: что посетить в Москве в майские праздники

1 мая 2022
Культура

В начале мая москвичей ожидает интересная программа в музеях и парках. В столице пройдут концерты, выставки, мастер-классы и спортивные мероприятия, приуроченные к Празднику Весны и Труда и не только.

Сделать коллаж и проиллюстрировать книгу

Для детей пройдут мастер-классы по аппликации, иллюстрации художественных произведений и рисованию акварелью.

В музее-усадьбе «Кусково» начнутся курсы «Аппликация и коллаж» и «Книга — от замысла до воплощения». С первого мая и далее каждое воскресенье с 11:00 до 13:00 юные гости будут учиться создавать иллюстрации к сборнику авторских стихотворений про весну в усадьбе Кусково. Преподаватели поделятся с юными художниками своим мастерством, расскажут про книжное искусство и работу с макетом. Ребята за 10 занятий познакомятся с разными техниками рисования. Пять занятий состоятся в мае, еще пять — в июне. Подробная информация о курсах — на сайте музея.

5 мая с 16:00 до 18:00 на занятиях по аппликации маленьких посетителей научат работать с живописными, графическими техниками и композицией в целом. Ребята будут учиться создавать коллажи вместе с профессиональными художниками-педагогами на протяжении 10 занятий, которые будут идти каждый четверг в мае и июне. Подробности — на сайте музея.

2 мая посетителей парка «Северное Тушино» приглашают освоить искусство ботанической иллюстрации. В клубе развития и творчества научатся рисовать цветущую яблоню. Начало занятия в 11:00. Нужно зарегистрироваться.

Посмотреть фотографии, мультфильмы и найти друга

Тех, кто предпочитает прогулки на свежем воздухе, майские праздники порадуют обилием выставок фотографий и иллюстраций под открытым небом. В одном из парков покажут мультфильмы.

В парке «Ходынское поле» 1 мая откроется выставка «Сказки в стиле великих художников». На стендах будут представлены необычные иллюстрации к известным детским сказкам в стиле известных мировых художников. Например, сказка «Три поросенка» проиллюстрирована в стиле Василия Кандинского, «Дюймовочка» — в стиле Марка Шагала.

В саду «Эрмитаж» откроются сразу две фотовыставки — «Архангельск: здесь начинается Арктика» и «Карелия ближе, чем кажется». Фотовыставки расположены рядом с театром «Новая опера».

Фото М. Денисова. Mos.ru

В парке «Кузьминки» можно будет подобрать питомца. На выставке «Выбери меня» представят фотографии и истории животных приюта «Домашний», которые ищут хозяев. Стенды расположены на центральной площади парка.

Вход на все выставки свободный.

В парке «Северное Тушино» 1 мая в 17:00 покажут мультипликационные фильмы киностудии «Союзмультфильм» для маленьких зрителей и их родителей. В клубе развития и творчества гости увидят мультсериал о приключениях детенышей обезьяны, которые живут со своей мамой в зоопарке. Малыши отличаются неуемной энергией, и маме приходится бесконечно исправлять шалости непосед. Необходима предварительная регистрация.

Кадр из мультфильма «Осторожно, обезьянки». Режиссеры Л. Шварцман, М. Мирошкина. 1984 год

Отметить День Солнца и узнать больше о Земле

3 мая Государственный Дарвиновский музей приглашает детей и взрослых на Международный день Солнца. Гостей ждет квест «Звезда по имени Солнце». Посетителям предстоит узнать, из чего состоит ближайшая к Земле звезда, почему происходят солнечные затмения, на какой стадии жизненного цикла звезд находится наше светило и какие виды зеленой энергии бывают.

На празднике будет интересно детям любого возраста. Малышей от трех до шести лет заинтересуют космические раскраски на звездной игротеке. Ребята от семи до 10 лет поучаствуют в игре «Солнечный круг», которая поможет им вспомнить, какие планеты есть в Солнечной системе и в каком порядке они расположены на орбите. Совместить звезды и животных и узнать любопытные факты о них попробуют любители астрономии и знатоки созвездий в игре «Небесные животные», рассчитанной на школьников от 10 до 14 лет. Ребята также могут принять участие в интерактивном занятии «Как устроена Земля?». Там им расскажут об истории формирования нашей планеты и глобальных процессах, которые постоянно на ней происходят, — от движения материков и смен времен года до образования гигантских разломов земной коры, землетрясений и извержений вулканов. Каждому участнику занятия будет предложено привести в действие мини-вулкан. Мероприятия пройдут с 10:30 до 16:00, приобрести билет можно на сайте музея.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Заняться гимнастикой и танцами на свежем воздухе

В хорошую погоду в столичных парках будет возможность позаниматься спортом. Москвичей ожидает масса полезных занятий на свежем воздухе: танцы, фитнес, гимнастика.

В парке «Сокольники» 1 мая начнется танцевальная программа. Занятия будут проходить все лето на центральной эстраде по четвергам с 19:00 до 23:00 и по воскресеньям с 17:00 до 23:00. Посетители научатся танцевать аргентинское танго под музыку аргентинских композиторов 1930–1940-х годов Хуана Дарьенцо, Франциско Канаро, Освальдо Пульезе. Также можно освоить современное русское танго. Каждый вторник и субботу посетителей ждут вечера латины. Подробности — на сайте парка.

Занятия по функциональному тренингу пройдут 4 и 5 мая в Гончаровском парке с 16:00 до 17:00. Функциональный тренинг — это направление фитнеса, в котором особое внимание уделяется развитию выносливости, координации, ловкости, мышечной силы и скорости. Участие бесплатное, место сбора — возле круглой танцевальной площадка у входа в парк со стороны улицы Руставели. С собой нужно взять коврик. Необходима предварительная регистрация на сайте.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

4 мая в Воронцовском парке начнутся занятия по гимнастике цигун. Это система упражнений включает в себя гимнастику, дыхательные упражнения и медитативные практики. Занятия проводит чемпион кубка мира по кунг-фу Григорий Норцев. Тренировки бесплатные, они будут проходить по вторникам с 13:00 до 14:00 в Китайском саду. Необходима предварительная регистрация по телефону: +7 495 580-26-78.

По воскресеньям до конца мая в парке «Дубки» проходят уроки спортивных танцев. Вместе с опытными педагогами участники разберут базовые движения из таких направлений, как данс-микс, хип-хоп, джаз-фанк, дансхолл. Танцуют участники на центральной площади возле большой детской площадки с 15:00 до 16:00. Регистрация по ссылке.

Послушать классическую музыку и хоровое пение

В начале мая пройдут и мероприятия для любителей классической музыки.

В музее-усадьбе «Царицыно» 8 мая в 16:00 начнется концерт из цикла «Музыка Оперного дома». Перед слушателями выступит лауреат международных конкурсов Наиль Мавлюдов — выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Он исполнит Сонату № 32 до минор, сочинение 111 Людвига ван Бетховена и «Времена года» Петра Чайковского. Купить билет можно на сайте музея.

В этот же день в 19:00 на площадке Концертного зала имени П.И. Чайковского начнется гала-концерт с участием нескольких хоров. В рамках XХI Московского пасхального фестиваля выступят детский хор «Весна» имени А.С. Пономарева (Москва), Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан (Уфа), академический хор «Млада» (Пермь), ансамбль народной духовной музыки «Светилен» (Иваново) и другие. Коллективы познакомят московских слушателей с самыми яркими певческими традициями своих регионов. Художественный руководитель фестиваля — Валерий Гергиев. Билеты можно приобрести на сайте Московской филармонии.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies