Динозавры в океане: «Москвариум» на ВДНХ приглашает на научно-развлекательный фестиваль

26 февраля 2021
Культура

Научно-развлекательный фестиваль для всех, кто неравнодушен к динозаврам, пройдет в «Москвариуме» на ВДНХ. С 1 по 8 марта второй этаж центра океанографии и морской биологии превратится в интерактивную площадку с тематическими зонами. Они будут работать для посетителей бесплатно. Ежедневно с 11:00 до 18:00 гости смогут посетить творческие мастер-классы по созданию поделок в виде динозавров, сделать аквагрим, сфотографироваться на фоне трехметровой челюсти мегалодона, сыграть в настольные игры «Эволюция», «Дино» и «Океаны» под руководством профессиональных игротехников, принять участие в лекциях и анимационных программах.

На сцене организуют открытые встречи с учеными и исследователями. Специально к фестивалю ихтиологи «Москвариума» подготовили новую лекцию для детей и взрослых «Древние обитатели океана» о животных, которых принято считать живыми ископаемыми: мраморном протоптере, панцирной щуке, арапаймах, осетровых рыбах и мечехвостах. Посетить лекцию можно с 1 по 5 марта с 16:00 до 16:45 ежедневно, с 6 по 8 марта — с 11:30 до 12:15 и с 17:00 до 17:45 ежедневно.

Пресс-служба «Москвариума» на ВДНХ​

В день открытия фестиваля и в выходные дни гостей ждет научное шоу на тему палеонтологии и археологии (1 марта — с 15:15 до 16:00; с 6 по 8 марта — с 13:15 до 14:00).

Также в эти дни состоится игровая анимационная программа «Загадки юрского периода» (1 марта — с 16:45 по 17:30; с 6 по 8 марта — с 12:15 по 13:15).

С 6 по 8 марта (с 15:00 до 17:00 ежедневно) для юных гостей организуют диноквест. Участникам предстоит спрятаться от разъяренного паразауролофа, накормить детенышей раптора, спасти гнездо с будущим потомством тираннозавра, устроить настоящие раскопки и отыскать останки древних рептилий.

Кроме того, откроется новая постоянная выставка «Океан юрского периода», посвященная эпохе динозавров. Впервые в одной экспозиции с помощью мультимедийных технологий воссозданы 12 видов доисторических гигантов: крупнейшая на планете ящерица мозазавр, доисторический кашалот левиафан, гигантская акула мегалодон, «король ящеров» базилозавр, рептилии эласмозавр и плиозавр, морская корова, моллюски парапузосия и эндоцерас, ракоскорпион мегалограпт и хищные рыбы ксифактины и дунклеостеи.

Модели доисторических особей размером от трех до 20 метров созданы в натуральную величину в полном соответствии с последними научными исследованиями. Технологии 3D-анимации позволили добиться реалистичности и естественности движений животных. Гиганты проплывают мимо панорамных стен, реагируют на посетителей, взаимодействуют между собой и демонстрируют историю своего происхождения. В интерактивной форме гости знакомятся с животными, узнают об их размерах, ареале и периоде обитания, поведении и других интересных особенностях.

Экспозиция поделена на несколько тематических зон. Там можно найти панорамный тоннель с интерактивным полом, платформы для имитации извержения вулканов, интерактивную карту мира, понаблюдать за животными в их естественной среде обитания, совершить путешествие на батискафе к оранжерее кораллового рифа. В интерактивной зоне «Лаборатория» с помощью шести тач-экранов и проекционной стены посетители получают возможность самостоятельно провести эксперименты с ДНК и вывести новые виды животных путем скрещивания аквариумных рыбок с доисторическими гигантами. Над выставкой более года работала команда из 50 специалистов — режиссеров, композиторов, звуко-, свето- и видеоинженеров, дизайнеров, художников и ученых-палеонтологов.

Выставка расположена на втором этаже «Москвариума» и будет работать ежедневно с 10:00 до 22:00. Подробнее о выставке можно узнать на ее официальном сайте.

Купить билеты можно по ссылке.

Для тех, кто остается дома, мероприятия программы научно-развлекательного фестиваля будут доступны 3 и 5 марта в формате онлайн на страницах «Москвариума» в социальных сетях, а также на его YouTube-канале.

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» открылся на ВДНХ в августе 2015 года. Здесь живут свыше 12 тысяч морских и пресноводных обитателей — акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, выдры, осьминог и сотни видов рыб. Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, а аквариумы вмещают около 25 миллионов литров воды.

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в помещениях — обязательно пользоваться масками и перчатками.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies