Динозавры, привидения и старая сказка на новый лад. Восемь детских спектаклей февраля

3 февраля 2019
Культура

Погружение в традиционную культуру Японии, новые версии спектаклей по мотивам известных литературных произведений и интерактивные постановки. Изучаем афиши московских театров и выбираем спектакли для детей, которые стоит посмотреть всей семьей.

«Затерянный мир». Театр «Модерн»

Ближайшие показы: 3 февраля

Время: 12:00

Адрес: Спартаковская площадь, дом 9/1

Фото: Театр «Модерн»

Юных гостей ждет встреча с огромными доисторическими ящерами и человекоподобными обезьянами — художественный руководитель театра Юрий Грымов поставил спектакль по мотивам фантастического романа Артура Конана Дойля. Премьера состоится 3 февраля.

«Затерянный мир» впервые был опубликован в 1912 году. Это первая книга из цикла о профессоре Челленджере. Ждать от спектакля дословного пересказа событий романа о встрече с вымершими животными в Южной Америке начала ХХ века не стоит. Режиссер подчеркивает, что это авторская версия.

«Слон». Московский театр кукол

Ближайшие показы: 3 и 17 февраля, 3, 28 и 31 марта

Время: в зависимости от даты

Адрес: Спартаковская улица, дом 26/30

Фото: Московский театр кукол

Двукратный лауреат «Золотой маски» режиссер Наталья Пахомова поставила в Театре кукол спектакль «Слон» по рассказу Александра Куприна. Слов нет, сюжет все тот же: заболевшая девочка, заботливый отец и появление слона в квартире. Он-то и должен стать лучшим лекарством. На сцене — куклы и актеры в огромных масках. Яркие декорации, которые напоминают о городском цирке, сделала главный художник театра лауреат «Золотой маски» Евгения Шахотько.

«Дети ворона». Центр имени Всеволода Мейерхольда

Ближайшие показы: 8 февраля, 15 и 24 марта

Время: 19:00

Адрес: Новослободская улица, дом 23

Фото: Центр имени Вс. Мейерхольда

Екатерина Корабельник, создательница спектакля «Спасти Супербелку» — одного из самых популярных в Центре режиссуры и драматургии, взялась за роман-сказку «Дети ворона», вошедший три года назад в шорт-лист литературной премии «Ясная Поляна». Это первая часть цикла «Ленинградские сказки» писательницы Юлии Яковлевой, в котором война и послевоенное время показаны глазами детей — Шурки и Тани, оставшихся без родителей.

В этом году постановка участвует в программе «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска». Главную роль играет Екатерина Дубакина — актриса и режиссер Театра на Малой Бронной.

Театр как психоаналитик: личная библиотека Екатерины ДубакинойЛабораторная работа. Из чего состоит театр «Центр драматургии и режиссуры»

«Сказка о царе Салтане». Малый театр

Ближайшие показы: 10 и 24 февраля, 9 и 31 марта

Время: 11:00

Адрес: Театральный проезд, дом 1

Фото: Государственный академический Малый театр

Одним из главных событий конца прошлого года в Малом театре стало возвращение восстановленной «Сказки о царе Салтане». Ровно 20 лет назад спектакль по сказке Пушкина поставил здесь заслуженный деятель искусств РСФСР Виталий Иванов. Спектакль шел на исторической сцене, которая закрылась на реконструкцию весной 2013 года. На время постановку сняли с репертуара. А потом и вовсе отправили в запас.

Сейчас для спектакля обновили декорации. Заново сценографию придумал заслуженный работник культуры России Александр Глазунов, а главные роли теперь исполняют Григорий Скряпкин, Максим Филатов, Александр Наумов, Станислав Сошников.

«Японская сказка. Меч самурая». «Театриум на Серпуховке»

Ближайшие показы: 15–17 февраля, 30 и 31 марта

Время: зависит от даты

Адрес: Павловская улица, дом 6

Фото: Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой

«Японская сказка. Меч самурая» предлагает погружение в культуру Страны восходящего солнца. Постоянный драматург театра Артем Абрамов написал пьесу на основе старинных японских легенд, а реквизиторы раздобыли настоящие японские мечи — катаны, зонтики и веера. К тому же, в спектакле играют на аутентичных музыкальных инструментах сякухати и кото, специально привезенных из Японии.

«Меня так воспитывали: берешься — делай». Большое интервью с Терезой Дуровой

«Снегурочка». «Новое пространство» Театра наций

Ближайшие показы: 16–17 февраля, 8–10 марта

Время: зависит от даты

Адрес: Страстной бульвар, дом 12/2

Фото: Театр наций

«Новое пространство» Театра наций готовит специальный проект для детей. Первым спектаклем серии станет «Снегурочка» по пьесе-сказке Александра Островского. Режиссер и актер Олег Долин обещает рассказать старую историю совершенно по-новому. К Островскому он присматривался давно, еще в ГИТИСе, но поставить решился только сейчас. Главную роль сыграла Полина Виторган.

Пьесу о волшебной девочке, внезапно появившейся у пожилой супружеской пары в царстве Берендея, Долин отредактировал по максимуму. Старая сказка рассказана на новый лад и визуально: на героях нет ни красных сапожек, ни кокошников, ни косовороток — режиссер считает, что в современных декорациях и костюмах сказка «Снегурочка» будет ближе и понятнее сегодняшним детям.

Это третья по счету работа Долина с детской аудиторией: в 2014-м он поставил «Медведко» в РАМТе, а в 2017-м — «Мышонка-суперсыщика» в «Школе современной пьесы».

«Таинственная история с привидениями». «Новое пространство» Театра наций

Ближайшие показы: 24 февраля, 23 марта

Время: зависит от даты

Адрес: Страстной бульвар, дом 12/2

Фото: Творческое Объединение 9

Режиссер-сказочник Полина Стружкова и актриса Елена Дементьева, участница «Творческого объединения 9», созданного выпускниками Щукинского училища, готовят творческие чтения «Таинственная история с привидениями». Ребятам перескажут самую известную мистическую повесть Чарлза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» о старом скряге мистере Скрудже, которого однажды навещают таинственные духи.

«Тень в квадрате». Театр «Тень»

Дата и время: спектакль играется по заявкам зрителей

Адрес: Октябрьская улица, дом 5

Фото: Театр «Тень»

Маленький театр «Тень» — один из самых необычных и интересных в Москве. За каждым названием в репертуаре скрывается без преувеличения филигранная работа, поэтому спектакли здесь показывают небольшим группам зрителей.

Интерактивная постановка «Тень в квадрате» участвовала в прошлогодней программе «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска», а перед самым Новым годом наконец вошла в репертуар. Перед показом художественный руководитель Илья Эпельбаум и режиссер Майя Краснопольская рассказывают о теневом театре, а потом предлагают гостям попробовать создать спектакль самим. Потренируются они на одной очень известной детской страшилке.

Шекспир за пять минут и ноги Николая Цискаридзе: что нужно знать о театре «Тень»

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies