Диагностика вирусной пневмонии: в Москве начали испытывать инновационное программное обеспечение

28 июня 2021
Здравоохранение

В Москве начали тестировать инновационное программное обеспечение, которое, по предварительным данным, может диагностировать вирусную пневмонию. Его создал один из крупнейших разработчиков микроэлектроники в России, являющийся управляющей компанией столичного технопарка «Модуль». Испытания проводят в Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений.

Созданное в технопарке «Модуль» программное обеспечение способно самостоятельно распознавать по рентгеновским снимкам патологии легких, в том числе вызванные коронавирусной инфекцией. Для сегментации изображений программа использует нейронную сеть с архитектурой U-Net. Перед началом пилотных испытаний нейросети обучали по базам данных Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна.

Система может определить объем, область и степень поражения органов дыхания. Врачу достаточно лишь загрузить в программу электронный рентгеновский снимок. Обработка данных занимает всего несколько минут.

В дальнейшем, если в ходе пилота будет доказана эффективность технологии, инновационное программное обеспечение позволит существенно сэкономить время врачей. Им понадобится лишь изучить результаты диагностики и назначить пациенту лечение, работать с большими объемами рентгеновских снимков не потребуется.

Если тестирование окажется успешным, новое программное обеспечение, возможно, начнут использовать и в других медицинских учреждениях Москвы.

Помимо этого, в будущем компания-разработчик планирует расширить функционал своего продукта. Программу можно будет применять не только в пульмонологии, но и в других сферах медицины. Например, она станет обрабатывать результаты магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и маммографии. Система поможет выявлять рак мозга и молочных желез, болезнь Альцгеймера, стеноз и иные заболевания.

Оператором программы выступает Агентство инноваций Москвы. Ее запустили в 2019 году. Благодаря проекту стартапы и уже состоявшиеся компании получили возможность испытать свою продукцию на городских или коммерческих площадках. Это позволяет предпринимателям оценить конкурентоспособность и перспективы разработок, усовершенствовать их до вывода на рынок, учитывая отзывы потребителей. А организации, на базе которых проходят тесты, первыми знакомятся с перспективными технологиями.

«В программе пилотного тестирования участвуют более 130 государственных и коммерческих площадок из 18 отраслей, включая медицину и реабилитацию пациентов. С 2019 года завершено уже 79 пилотных тестирований, еще 33 сейчас находится в стадии реализации. Программа позволяет опробовать инновационные технологии в действии, понять их эффективность и подготовиться к использованию в повседневной жизни», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Предприниматели и разработчики могут подключиться к программе пилотного тестирования на сайте Московского инновационного кластера, оставив заявку на участие с описанием проекта. После ее подтверждения и встречи предпринимателей и представителей площадки, на которой предстоит испытать новое решение, стороны должны определить методику тестирования и оценки результатов, подготовить документацию и подписать итоговое соглашение. Например, в числе площадок пилотного тестирования — технополис «Москва», банки, сетевые магазины и другие организации.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies