Дягилев, Стравинский, Петипа: на ВДНХ пройдет цикл лекций «Лето балета»

24 мая 2018
Культура

Лекции о музыке и моде русского балета организуют этим летом на ВДНХ. Они приурочены к 200-летней годовщине со дня рождения французского и российского хореографа и балетмейстера Мариуса Петипа.

«В рамках цикла “Лето балета” с 25 мая по 23 августа в павильоне “Рабочий и колхозница” на ВДНХ состоится пять бесплатных лекций. Музыкант и журналист Ляля Кандаурова расскажет гостям о музыке русского балета Сергея Дягилева, а на встрече с историком танца Ириной Сироткиной можно будет узнать об истории танцевального костюма», — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Горожанам расскажут, как менялись мелодии в «дягилевских» балетах и как эти композиции влияли на жанр балета в музыке ХХ века. На встречах 25 мая и 13 июня речь пойдет о трех знаменитых балетах российского композитора Игоря Стравинского: «Жар-птице», «Петрушке» и «Весне священной». На лекции 11 июля слушатели узнают о совместном творчестве Сергея Дягилева и французских композиторов, а 23 августа — о сотрудничестве Дягилева и композитора Сергея Прокофьева.

На встрече 29 мая посетителей познакомят с историей танцевального костюма. Они смогут узнать, как менялись наряды балерин, какими танцами вдохновлялись знаменитые кутюрье и почему в ранних балетах мужской костюм пышнее женского. Все лекции начинаются в 19:00. Регистрация на встречи не требуется.

В течение сезона цикл лекций «Лето балета» планируется расширить бесплатными мероприятиями: на ВДНХ пройдут встречи с известными артистами балета и театра, практические занятия по балетному мастерству, мастер-классы. Совместная с Международным центром балета программа сейчас дополняется. Следить за ее обновлением можно на сайте проекта «Знание. ВДНХ».

В павильонах ВДНХ начали показывать свои лучшие экспонаты музеи Москвы и российских регионов. Проект «Резидент» стартовал в конце апреля. Открыли выставочный цикл экспозиции Государственного музея В.В. Маяковского и Екатеринбургского музея изобразительных искусств в павильоне «Рабочий и колхозница». Ожидается, что в течение двух сезонов — 2018 и 2019 годов — участниками новой программы станут более 20 музеев.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies