Дягилев, Muse, Бергман: чьим творчеством вдохновиться на этой неделе

9 июля 2018
Культура

Познакомиться с пионером российского авангарда

Дата: 9 июля

Время: 18:30–20:30

Место: Парк Горького (летний кинотеатр «Пионер», улица Крымский Вал, дом 9)

Возрастные ограничения: 0+

Сергей Курехин — первый в России рок-музыкант и авангардист, который целенаправленно исследовал психологию успеха, калькулировал реакцию публики, но при этом не признавал никаких правил и плей-листов, смешивал жанры академического и современного искусства.

В день памяти музыканта, 9 июля, ему посвятят лекцию «Неформат», которая пройдет в летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Горького.

Участники познакомятся с саунд-скульптурами и художественными измерениями звука и узнают о массовой музыкальной культуре в России: как она приспособилась к появлению интернета, каким образом изменилась роль продюсера и в каком направлении развивается российская инди-сцена в настоящий момент.

Вход свободный, но необходимо предварительно зарегистрироваться.

Понять концептуальную фотографию

Дата: 9 июля

Время: 19:30–21:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (улица Восточная, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 16+

Концептуальная фотография исследует сама себя. Это не воспроизведение красоты окружающего мира, а обращение к интеллектуальному осмыслению увиденного.

Художники-концептуалисты использовали фотографию в качестве формы (холста), где содержание (идея) раскрывается с помощью индивидуальной зрительской интерпретации (Джон Бальдессари, Ричард Принс, Герхард Рихтер и другие). Фотографы-концептуалисты использовали идею как методологию для создания своих работ (Томас Руфф, Томас Штрут, Кандида Хефер, Джеф Уолл, Андреас Гурски, Хироси Сугимото).

Какие существовали школы и объединения этого направления, в каких условиях создавались работы, что исследует концептуальная фотография, в каких взаимоотношениях с пространством и объектом она находится и как их представляет? Об этом и многом другом расскажут на лекции в Культурном центре ЗИЛ.

 

Открыть незнакомого Маяковского

Дата: 11–15 июля

Время: 11:00–21:00

Место: Библиотека иностранной литературы (улица Николоямская, дом 1)

Возрастные ограничения: 0+

Все проекты, за которые брался Владимир Маяковский, имели успех или как минимум были удостоены внимания публики. За свою недолгую биографию автор «Нате!» успел проявить себя как поэт, драматург, киносценарист, кинорежиссер, киноактер, художник, редактор и рекламщик.

О разных гранях его таланта расскажет выставка «Реклам-конструктор: Маяковский — Родченко», посвященная 125-летию поэта.

В экспозиции рекламные плакаты, книжная и промышленная графика, фотографии, образцы упаковок кондитерских изделий, тканей с принтами 1920-х годов и реконструкции спортивных костюмов.

Кроме того, центр редкой книги библиотеки представит каталог Всемирной выставки 1925 года в Париже, номер журнала L’art décoratif en URSS с обложками работ Родченко, репринт сборника Маяковского «Для голоса», оформленного Лазарем Лисицким, и литографированное издание стихотворений в переводе на французский Андрея Гиппиуса.

Разобрать по нотам балеты труппы Дягилева

Дата: 11 июля

Время: 19:00–21:00

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

18 мая 1917 года на сцене парижского театра Шатле состоялась одиозная премьера балета эксцентричного Эрика Сати «Парад» в исполнении артистов Русского балета. Спектакль, поставленный по либретто Жана Кокто в оформлении Пабло Пикассо, вызвал скандал. Чем балет так возмутил публику и в чем была его необычность и новизна? Узнаете на лекции музыканта и журналиста Ляли Кандауровой, посвященной французским композиторам, которые написали известные партитуры для труппы Сергея Дягилева.

На занятии также можно будет услышать фрагменты музыки балетов Клода Дебюсси, Мориса Равеля и Франсиса Пуленка, обсудить их судьбу, структуру, стиль и особенности.

Вход на лекцию свободный.

Почувствовать себя на концерте Muse

Дата: 12–15 июля

Время: 00:00–00:00

Место: кинотеатры сети «Москино»

Возрастные ограничения: 16+

Авторы документального фильма Muse: Drones World Tour — Том Керк и Иэн Уиллем Шрам — с помощью дронов и нескольких камер зафиксировали самые эффектные моменты концертов одноименного турне знаменитой рок-группы в 2016 году. Зрители услышат с экрана такие хиты, как Psycho, Madness, Uprising, Plug in Baby, Supermassive Black Hole и Knights of Cydonia, а также увидят гигантские лазерные проекции, языки пламени и сложно сконструированные светодиодные полотна, которые создают ощущение эпичного шоу, напоминающего открытие крупных спортивных соревнований.

Премьеру картины можно будет посмотреть в кинотеатрах сети «Москино».

Узнать расписание сеансов, а также купить билеты можно на сайте.

Послушать романсы Чайковского

Дата: 13 июля

Время: 19:30–20:45

Место: ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» (проспект Мира, дом 26, строение 1)

Возрастные ограничения: 6+

Один из своих первых романсов — «Мой гений, мой ангел, мой друг» на стихи Афанасия Фета Петр Чайковский написал в отроческом возрасте. Произведение было в репертуаре многих известных певцов, к примеру Дмитрия Хворостовского. Верность этому музыкальному жанру композитор сохранил на протяжении всей творческой жизни. Среди его романсов — и миниатюрные зарисовки-настроения, и эскизы к оперным сценам, и подслушанные песенки уличных музыкантов. Многие из них собраны в одном концерте, который пройдет в эту пятницу «Аптекарском огороде».

Произведения исполнят баритон Денис Апполонин и, Филипп Чельцов — пианист-виртуоз, композитор.

Билеты можно купить в кассах сада и онлайн.

Насладиться любимой музыкой Шереметевых

Дата: 13 июля

Время: 19:30–20:45

Место: музей-усадьба «Кусково» (улица Юности, дом 2)

Возрастные ограничения:12+

Сонату для фортепиано № 14, более известную как Лунную, написанную в 1801 году, Людвиг ван Бетховен посвятил своей ученице — 18-летней Джульетте Гвиччарди. Свое название произведение получило по ассоциациям с романтической картиной лунной ночи.

Музей-усадьба «Кусково» приглашает вспомнить произведение Людвига ван Бетховена, а также сочинения Вольфганга Амадея Моцарта и Фридерика Шопена на очередном концерте фестиваля классической музыки «Шереметевские сезоны в Кускове».

Музыкe гениальных композиторов, которая часто звучала под сводами дворца усадьбы в бытность графов Шереметевых, исполнят артисты Московского камерного оркестра под управлением Сергея Поспелова.

Провести выходные с Бергманом

Дата: 14–15 июля

Время: 12:05–20:00

Место: кинотеатры сети «Москино»

Возрастные ограничения: 18+

Пересмотреть «Змеиный источник», «Персону», «Шепоты и крики», «Седьмую печать» и другие 16 фильмов режиссера Ингмара Бергмана приглашает сеть кинотеатров «Москино». Ретроспективу знаменитых картин покажут к 100-летию со дня рождения режиссера.

Ингмар Бергман — шведский режиссер театра и кино, сценарист, писатель. Обладатель нескольких «Оскаров», призов Венецианского, Каннского и Берлинского кинофестивалей. Поставил более шестидесяти художественных и документальных фильмов для кино и телевидения, для большинства из них написал сценарий. Также на его счету более ста семидесяти театральных постановок.

Понаблюдать за жизнью «Дачников»

Дата: 14 июля

Время: 18:00–22:00

Место: Московский драматический театр «Сфера» (улица Каретный Ряд, дом 3, строение 6)

Возрастные ограничения: 16+

Стать свидетелем метаний русской интеллигенции, вышедшей из демократических слоев, но потерявшей связь с народом, приглашает режиссер премьерного спектакля «Дачники» народный артист России Александр Коршунов. Постановка создана по одноименной пьесе Максима Горького.

Герои чувствуют страх перед жизнью, вслед за мещанами ищут смысл в мистической философии и всеми силами стараются оправдать себя за бездействие. В спектакле участвуют артисты Московского драматического театра «Сфера» Павел Гребенников, Лидия Милюзина, Нелли Шмелева, Даниил Толстых и другие.

Билеты можно купить на сайте театра.

Изучить Стамбул по фотографиям

Дата: 15 июля

Время: 11:00–21:00

Место: музей «Садовое кольцо»

Возрастные ограничения: 6+

В архитектурном ансамбле нынешнего Стамбула соседствуют здания разных эпох. Здесь можно увидеть величественные памятники христианского Средневековья, мусульманские дворцы и мечети османов, а также современные ультрамодернистские конструкции известных архитекторов.

Разнообразные урбанистические пейзажи Стамбула запечатлела в фотографиях Вера Борисова, специалист по истории и культуре Турецкой Республики. В музее «Садовое кольцо» открывается экспозиция ее работ, посвященных турецкому городу, «Второй Рим».

Также на выставке проведут тематические лекции об истории древнего и современного Стамбула, его архитектуре и философии.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies