Девять спортивных объектов построили за счет инвесторов в прошлом году

10 января 2020
Строительство и реконструкция

В минувшем году за счет внебюджетных средств в Москве было построено девять спортивных объектов. Среди них как суперсовременные арены для спорта высших достижений, так и комплексы, где физкультурой могут заниматься все желающие.

«В 2019-м, как и годом ранее, в Москве за счет внебюджетных средств было построено девять спортивных объектов. В первой половине года в эксплуатацию были введены спортивные арены на западе, севере и юго-востоке города», – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Так, например, на улице Федосьино в районе Ново-Переделкино открылся многофункциональный спортивный комплекс, рассчитанный на 500 человек. В нем есть бассейн, большой тренажерный зал и зал для аэробики.

Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 1,8 тысячи квадратных метров с бассейном и двумя универсальными залами площадью 184 и 137 квадратных метров начал свою работу на улице Ивана Сусанина в Западном Дегунине.

В Люблине введен в эксплуатацию центр экстремальных видов спорта. В нем есть аэродинамическая труба, серфинг-тренажер с искусственной волной и гимнастический зал. Общая площадь объекта составила почти пять тысяч квадратных метров.

На Марьинском бульваре (владение 32) был сдан физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном и несколькими спортзалами.

«Одно из направлений градостроительной политики города – создание комфортных условий для бизнеса и для инвестиций. И тот факт, что в городе максимально привлекаются внебюджетные средства для строительства социальных объектов, в том числе спортивных, соответствует лучшим мировым практикам и ставит Москву в один ряд с самыми эффективно развивающимися мегаполисами мира», – подчеркнул Сергей Левкин.

Одним из самых знаковых спортивных событий столицы стало открытие в июне в «Лужниках» Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Пятиэтажное здание, на строительство которого потребовалось чуть более двух лет, возвели по индивидуальному проекту с помощью технологий информационного моделирования (BIM). Дворец стал самым крупным специализированным центром гимнастики в мире. На его трибунах могут разместиться почти четыре тысячи зрителей.

«Его невозможно перепутать ни с одним другим спорткомплексом в мире из-за уникальной крыши, которая выполнена в виде развивающейся гимнастической ленты. При этом конструкция достаточно прочная. Испытания в аэротрубе показали, что она выдержит любые ветровые и снеговые нагрузки», – отметил Сергей Левкин.

Размеры главной арены Дворца гимнастики – 54 на 36 метров. Благодаря трибунам-трансформерам здесь можно проводить не только спортивные мероприятия, но и концерты. Во Дворце также есть гостиница для спортсменов, где могут разместиться 113 человек.

Завершающим событием 2019 года стал ввод в эксплуатацию новой волейбольной арены для спортивного клуба «Динамо» на улице Василисы Кожиной в Западном административном округе. Шестиэтажный комплекс площадью 23 тысячи квадратных метров стал частью многофункционального комплекса.

Арена соответствует всем требованиям Международной федерации волейбола. На ней также можно проводить соревнования по баскетболу и мини-футболу. Здесь есть два тренировочных поля общей площадью 1,6 тысячи квадратных метров, спортивно-оздоровительный центр со тренировочными залами и тренажерами, медико-восстановительный центр, пресс-центр и конференц-зал. Также оборудована зона для работы спортивных комментаторов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies