Детские технопарки проведут новогодний марафон для школьников

2 декабря 2021
Образование

В детских технопарках Москвы 3 декабря начнется новогодний марафон. Его этапами станут мероприятия, помеченные снежинкой (*) на портале technopark-kids.ru. А завершится марафон 24 декабря игрой-квестом в «Технограде» на ВДНХ.

«Дети от 13 до 17 лет смогут посетить около 10 разных технопарков, предлагающих более 90 мероприятий получить новые знания и полезные навыки. Присоединиться к новогоднему марафону можно в любой момент. Чтобы получить приглашение на финальную игру, участники должны будут посетить три любых мероприятия», — рассказал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Для участия в марафоне необходимо пройти регистрацию. Вместе с ее подтверждением участники получат на электронную почту ссылку на игровой веб-портал. Посещая события марафона, они узнают кодовое слово для накопления баллов. Его необходимо ввести в соответствующее поле на портале и выполнить задания. Количество заработанных баллов будет зависеть от вида программ.

В марафоне участвуют детские технопарки РГСУ и ЦРИ Московского политеха, «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана», «Наукоград» МФЮА, «Московский транспорт», «Кулибин ПРО», «Менделеев-центр», «Альтаир» РТУ МИРЭА и другие.

900 участников, набравших больше всего баллов, пригласят на финальную игру-квест. Там им предстоит пройти маршрут из почти 20 точек. Каждая будет связана с определенной дисциплиной из представленных в столичных технопарках. Выполнять задания можно будет индивидуально или командой.

«Участникам предстоит собрать робота, определить химический состав жидкостей в колбах, погрузиться в виртуальную реальность, найти известного персонажа книги на площадке и попытаться узнать у него тайну, которая станет ключом к ответу. Таким образом, школьники в игровой форме познакомятся с профессиями будущего и другими дисциплинами», ― отметил Алексей Фурсин.

Игра пройдет в три потока: с 12:00 до 15:00, с 15:00 до 18:00 и с 18:00 до 21:00. Каждый участник получит на память большой сувенирный набор. Тех, кто займет первые три места в каждой группе, ждут образовательные курсы, организованные технопарками. Кроме того, первым 20 в рейтинге каждого потока подарят книги о науке, современных технологиях и профессиях.

В Москве сегодня работает 19 детских технопарков. Они есть в каждом городском округе. Их преподаватели разработано 400 образовательных программ по 42 направлениям. Для слушателей создано 92 лаборатории с современным оборудованием. Каждый год обучение здесь проходят более 100 тысяч детей, а число посетителей приближается к 353 тысячам.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies