Детские спектакли, ледовые шоу и мастер-классы: как Москва отметит Рождество

4 января
Культура

С 5 по 8 января во всех округах Москвы пройдут рождественские мероприятия. Жителей и гостей столицы приглашают посмотреть спектакли, посетить концерты, сделать сувениры на память, отправить поздравительную открытку в любой уголок страны и узнать о святочных традициях.

«Программу подготовили на ВДНХ, площадках фестиваля “Путешествие в Рождество” и в парках. Самых маленьких ждут спектакли и мастер-классы, а молодежь и людей постарше — концерты, экскурсии и ярмарки. Желающие могут присоединиться к акции “Москва помогает”. Приглашаем всех встретить Рождество в столице», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Путешествие в Рождество»

Рождественскую программу подготовили на 36 площадках главного зимнего фестиваля столицы. В этом году он посвящен разным эпохам в истории Москвы — от Средневековья до наших дней.

Гостей ждут на разнообразные мастер-классы. 6 и 8 января в 15:00 на фестивальной площадке на Сухонской улице научат делать глиняные новогодние игрушки, а в 13:00 и 18:00 — деревянные домики. 7 января в 12:00 на Манежной площади покажут, как создать фигурные свечи из натуральной вощины, а в 17:00 соберут открытки с печатными вставками. В тот же день в Олимпийской Деревне в 12:00 будут расписывать матрешек, а в 17:00 — чеканить старинные монеты.

На катке на площади Революции 6 и 7 января представят ледовые шоу «Щелкунчик» (в 16:00), «Золотой ключик» (в 17:30) и «Золушка» (в 19:30). В эти же дни на площадке в Теплом Стане можно будет увидеть «Царевну-лягушку» (в 15:30 и 17:00), а в Марьине исполнят «Белоснежку» (в 15:30 и 20:00).  

В Парке Горького и на 25 площадках фестиваля организуют детские спектакли. К примеру, 6 января в 15:00 на Городецкой улице ребятам покажут постановку «Рождество в облаках», а 7 января на Коптевском бульваре — «Госпожу Метелицу».

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы

Ежедневно с 10:00 на фестивальных площадках открываются ярмарки с подарками ручной работы. На прилавках пространства «Москва купеческая» можно найти необычные предметы декора и сладости, в шале «Москва дворянская» — винтажную посуду, а на площадках «Москва боярская» — украшения из натурального камня и расписную керамику.

Как и в 2022-м, все желающие могут принести подарки для жителей новых территорий и участников специальной военной операции в пункты акции «Москва помогает». Они есть практически во всех округах столицы на площадках «Путешествия в Рождество» — всего 29 локаций. Посетители фестиваля передают детские игрушки, книги, сладости, теплую одежду и средства личной гигиены. Вещи должны быть новыми и упакованными. Многие дополняют подарки открытками или письмами с поздравлениями. Их можно подписать прямо на площадках.

Фото О. Сосницкого. Mos.ru

Парки столицы

С 5 по 8 января рождественские мероприятия пройдут в парках культуры и отдыха. В программе — концерты в залах и на открытых площадках, экскурсии, лекции и мастер-классы. Вход на большинство мероприятий свободный.

В саду «Эрмитаж» 6 января в 12:00 организуют рождественские чтения, затем пройдет мастер-класс по декорированию. 7 января в 13:00 здесь покажут семейный спектакль. А в центре творчества и досуга Бабушкинского парка 7 января в 13:00 начнется занятие по созданию елочной игрушки из ткани.

6 января с 12:00 до 18:00 музей-заповедник «Коломенское» проведет музыкальную программу, посвященную традициям наших предков. 7 января гостей приглашают на интерактивное мероприятие «Чудо Рождества» — оно запланировано с 12:00 до 17:00. Гуляния будут проходить близ деревянного дворца Алексея Михайловича, вход свободный.

Музей-заповедник «Коломенское»

7 января с 12:00 до 17:00 на территории музея-усадьбы «Измайлово» пройдут рождественские гуляния. А на главной сцене парка «Фили» с 13:00 до 15:00 состоится концерт. Здесь можно будет научиться основам звонарного искусства, изготовлению свечей и росписи витражей.

8 января с 14:00 до 16:00 в саду имени Н.Э. Баумана состоится «Бал в валенках». Гости будут танцевать в традиционных русских костюмах: душегреях, платках, кафтанах и зипунах.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

ВДНХ и выставка «Россия»

7 января в рамках проекта «Рождественская открытка с ВДНХ летит по всей стране» любой желающий сможет отправить по почте поздравление знакомым и близким из других городов России. Достаточно заполнить открытку и опустить ее в почтовые ящики. Места их расположения опубликованы на сайте выставки.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

На территории ВДНХ выступят актеры известных уличных театров. Они же пройдут карнавальным шествием по кольцевой дороге. Завершится день концертом на катке.

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы

Рождественская программа запланирована и в рамках Международной выставки-форума «Россия». Так, в пространстве Москвы проведут мастер-класс по изготовлению и украшению свечей, покажут представление «Песенка о новогоднем настроении», а вечером выступит музыкальный ансамбль. В репертуаре — классические советские, российские и зарубежные произведения.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и театры в Косино-Ухтомском

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies