Детские фото известных людей: на портале «Узнай Москву» появился новый онлайн-квест

1 июня 2020
Культура онлайн

К Международному дню защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, портал «Узнай Москву» совместно с Мосгортуром подготовил новый онлайн-квест.

Игра «Родом из детства» посвящена ранним годам жизни известных деятелей науки и культуры — писателям, поэтам, композиторам, ученым и космонавтам, которые жили в Москве.

Онлайн-викторина состоит из 10 вопросов. Участники должны будут отгадать, кто именно изображен на детской фотографии. В комментариях к ответам они смогут прочитать интересные истории из детства знаменитых людей и узнать, как они проявляли свои таланты и склонности в раннем возрасте.

«Очень часто родители рассказывают нам о том, что мы делали, будучи детьми, показывают различные фотографии и описывают самые интересные, а иногда и смешные моменты. Именно с такими историями знаменитых москвичей пользователи портала “Узнай Москву” познакомятся, поучаствовав в онлайн-квесте. Я думаю, эта онлайн-викторина заставит нас самих лишний раз вспомнить о беззаботных временах, о том, кем мы сами мечтали стать, когда вырастем», — рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл.

Участники смогут увидеть свой результат и поделиться им в социальных сетях.

«Это лишь один из многих проектов, которые московские музеи предлагают детям, но в нем мы постарались отразить ключевые тренды в развитии музеев. С одной стороны, превратить знакомство с наследием в увлекательную игру, с другой — показать людей, зачастую известных лишь по учебникам, с новой стороны, сделать их образы более человечными и близкими нашим современникам», — пояснил начальник управления музейно-туристского развития Мосгортура Иван Гринько.

Онлайн-квест начнется с вопроса о трехлетнем ребенке, который, по словам его бабушки, мог часами сидеть за роялем и наигрывать мимоходом услышанные мелодии. В будущем он станет известным композитором, впервые в истории мировой культуры соединит в своих произведениях цвет, свет и музыку.

Вторая история из детства расскажет участникам о мальчике, которому суждено будет стать одним из ярких поэтов XX века. Его ранние годы прошли в Грузии. Ребенком он любил, чтобы ему читали Крылова, Пушкина, Лермонтова, Некрасова. Выучив понравившиеся отрывки наизусть, он залезал в пустые чури — большие глиняные кувшины для вина — и читал оттуда стихи.

Также участники игры увидят семейную фотографию будущего советского космонавта. Оказывается, в детстве он мечтал стать художником, но приезд летчика в Сибирь, где мальчик тогда жил, поменял его планы на жизнь.

Во время прохождения онлайн-квеста пользователи увидят снимок и двух юных сестер, одна из которых войдет в историю Серебряного века как поэтесса, прозаик и переводчица. Несмотря на то что девочки были разными по характеру, они очень любили друга и дружили. Кроме того, им нравились одинаковые игрушки. Какие, можно будет узнать, пройдя квест.

На последней фотографии участникам онлайн-викторины предстоит узнать ребенка, чье детство обычным назвать нельзя. Большую его часть он провел в музее, а его игрушками были чучела и скелеты животных. Кстати, отец мальчика уже в 16 лет получил малую серебряную медаль Русского общества акклиматизации животных и растений за коллекцию чучел птиц собственной работы. А мать была всемирно известным зоопсихологом.

Международный день защиты детей празднуют ежегодно 1 июня. Он учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник отметили год спустя, в 1950 году.

В Москве традиционно в этот день проходят мероприятия для детей и родителей. Так, например, Музей Победы на Поклонной горе подготовил специальную программу 1 июня. Пользователям сети предлагают вспомнить, какую неоценимую помощь оказывали дети и подростки в годы Великой Отечественной войны.

Портал «Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по достопримечательностям столицы содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 637 памятников, 328 музеев, 196 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 127 тематических прогулочных маршрутах. Пользователям также доступно приложение для смартфонов «Узнай Москву», которое можно скачать в App Store и Google Play.

Оставаясь дома, пользователи могут совершить виртуальную прогулку по крышам известных исторических зданий или изучить убранство старинных особняков, усадеб, гостиниц и дворцов. Для любителей викторин на портале «Узнай Москву» собран 61 познавательный квест. Среди них онлайн-квест по местам в столице, где проходили съемки известных советских комедий. Отвечая на 10 вопросов виртуальной игры, пользователи узнают, где училась героиня фильма «Приходите завтра» Фрося Бурлакова и какой улицей любовался Иван Грозный с балкона многоэтажки в одной из сцен ленты «Иван Васильевич меняет профессию».

Недавно портал «Узнай Москву» присоединился к циклам познавательных экскурсий и мероприятий проекта #Москвастобой. Теперь пользователи могут проходить увлекательные онлайн-квесты, разработанные на основе городских экскурсий проекта.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies