«Дети капитана Гранта» и «Волга-Волга»: где посмотреть фильмы с музыкой Исаака Дунаевского

16 января 2020
Кино

С 27 января по 2 февраля в кинотеатрах сети «Москино» столичного Департамента культуры можно будет бесплатно посмотреть фильмы, музыку к которым написал Исаак Дунаевский. Ретроспектива приурочена к памятной дате – 30 января исполняется 120 лет со дня рождения композитора, дирижера и музыкального педагога. В программу «Синематека: композитор Исаак Дунаевский» вошли четыре лучших музыкальных фильма 1930–1940-х годов.

Киноленты из архива «Москино» покажут с 35-миллиметровой пленки в кинотеатрах «Молодежный», «Полет», «Тула» и «Звезда». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. На показы ждут зрителей старше 12 лет, узнать расписание можно на сайте «Москино». 

«Дети капитана Гранта»

Программа начнется 27 января в 17:00 в кинотеатре «Молодежный» c показа приключенческого фильма «Дети капитана Гранта» (1936) Владимира Вайнштока. По сюжету корабль капитана Гранта терпит крушение в океане. Вскоре матросы яхты «Дункан», разделывая рыбу, находят в туше бутылку с запиской. В ней на трех языках просят о помощи потерпевшие кораблекрушение. В надежде что-то узнать об отце на поиски вместе с экипажем лорда Гленарвана отправляются и дети капитана Гранта. Картина считается лучшей экранизацией одноименного романа Жюля Верна. В ней звучат две песни Исаака Дунаевского на стихи Василия Лебедева-Кумача – «Песенка о капитане» и «Песенка Роберта». В 1986 году выпустили новую экранизацию – «В поисках капитана Гранта», где была использована увертюра Исаака Дунаевского из первого фильма.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта». Режиссер Владимир Вайншток. 1986 год

«Цирк»

31 января в кинотеатре «Тула» в 17:00 покажут музыкальный фильм «Цирк» (1936). Его снял режиссер Григорий Александров по пьесе «Под куполом цирка» Ильи Ильфа, Евгения Петрова и Валентина Катаева.

На гастроли в СССР приезжает американская цирковая труппа. Звезда номера «Полет на Луну» Мэрион Диксон пользуется огромным успехом у советских зрителей. Зная факты ее личной жизни, создатель номера немец Франц фон Кнейшиц начинает шантажировать артистку.

Главную роль в картине исполнила Любовь Орлова. Композиция Исаака Дунаевского под названием «Песня о Родине», прозвучавшая в картине, очень полюбилась зрителям. Ее использовали во время демонстраций и парадов в качестве марша. Кроме того, в 1930-е годы всерьез обсуждалась идея сделать эту композицию гимном Советского Союза.

Кадр из фильма «Цирк». Режиссер Григорий Александров. 1936 год

«Весна»

Кинотеатр «Полет» 1 февраля приглашает горожан посмотреть музыкальную комедию Григория Александрова «Весна» (1947). Начало сеанса в 11:00.

Для своего будущего фильма режиссер Аркадий Громов наблюдает за жизнью ученых. В Институте Солнца он замечает, что одна из сотрудниц, Ирина Никитина, как две капли воды похожа на актрису театра Веру Шатрову, которая отказалась сниматься в его картине. Громов уговаривает Ирину сыграть в кино, а Вера вынуждена заменять ее в институте.

Две главные женские роли в картине исполняет Любовь Орлова. Экономку Никитиной играет Фаина Раневская.

Кадр из фильма «Весна». Режиссер Григорий Александров. 1947 год

«Волга-Волга»

Еще одну музыкальную комедию режиссера Григория Александрова «Волга-Волга» (1938) покажут в кинотеатре «Звезда» 2 февраля в 20:00. Фильм рассказывает о приключениях двух коллективов художественной самодеятельности маленького уральского городка, которые отправились на творческий конкурс в Москву. Большинство сцен картины происходят на колесном пароходе, плывущем по Волге.

Комедия «Волга-Волга» была очень популярна в Советском Союзе, а песни Исаака Дунаевского из этой картины транслировались по радио и выпускались на грампластинках. В 1941 году фильм получил Сталинскую премию первой степени.

Советский композитор, дирижер и музыкальный педагог Исаак Дунаевский родился 30 января 1900 года в городке Лохвица (сейчас Полтавская область, Украина) в семье музыкантов. С детства он проявлял незаурядные музыкальные способности. Так, в пять лет будущий композитор подбирал на слух мелодии маршей, вальсов, импровизировал на домашних вечерах. С восьмилетнего возраста брал уроки скрипки у Григория Полянского.

В 1924 году Исаак Дунаевский переехал в Москву, где работал музыкальным руководителем театра «Эрмитаж» и Театра сатиры. Вместе с кинорежиссером Григорием Александровым он создал жанр советской музыкальной кинокомедии, сделав музыку одним из главных компонентов фильма. Первая их совместная картина «Веселые ребята» вышла на экраны в декабре 1934 года.

Исаак Дунаевский сочинил музыку к 16 кинофильмам. Он часто сам участвовал в озвучивании, играл на рояле и пел. Например, в картине «Весна» композитор исполняет романс Михаила Глинки.

Исаак Дунаевский скончался в Москве 25 июля 1955 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies