Детеныш дагестанского тура появился на свет в Московском зоопарке

22 мая 2018
Культура

В Московском зоопарке родился детеныш дагестанского тура. Прибавление в семействе редких копытных, занесенных в Международную Красную книгу, произошло 13 мая. Уже через пару часов после появления на свет маленький тур не только уверенно стоял на ногах, но и следовал за матерью по вольеру.

На данный момент вес новорожденного тура составляет четыре килограмма. Это здоровый и крепкий самец, который скачет по вольеру, активно общается с сородичами и все выше взбирается по турьей горке. Пока он питается исключительно материнским молоком, однако скоро начнет пробовать взрослую пищу — сено, ивовые ветки и специальные комбикорма.

Горные копытные взрослеют довольно быстро. Детеныш должен как можно скорее окрепнуть, научиться бегать, маневрировать и с легкостью взбираться по скалам. Только так он сможет избежать опасности со стороны хищников.

Постепенно новый член семьи займет свое положение среди сородичей и вместе с другими молодыми самцами будет принимать участие в ритуальных турнирах. На них животные тренируются, проверяют свои физические возможности, учатся быть более выносливыми.

В Московском зоопарке дагестанские туры содержатся с середины прошлого века. Именно благодаря этим животным павильон «Турья горка» получил свое легендарное название. Группу туров, которая живет в вольере сейчас, сформировали после реконструкции зоопарка в 1997 году. Сначала в столицу привезли самцов из Таллина, а затем удалось получить еще несколько особей из природы.

Специалистам удалось создать успешно размножающуюся группу из 18 особей: ежегодно в период с мая по июль у туров появляется потомство. Подросшие животные отправляются в отечественные и европейские зоопарки. Так, 16 мая пара туров, рожденных в 2017 году, уехала в зоопарк Липецка, где также планируется создать размножающуюся группу.

Московский зоопарк многие годы принимает участие в Европейской племенной книге по дагестанским турам, а также в программе Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов по сохранению горных копытных. Ежегодно численность дагестанских туров в природе сокращается. Это связано прежде всего с нелегальной охотой и браконьерством — из-за своих величественных рогов туры испокон веков считаются завидным охотничьим трофеем. Еще один фактор, влияющий на численность поголовья, — сокращение площади пастбищ и загрязнение кормовой среды.

Дагестанские туры — уникально красивые животные, наделенные острым зрением и способные учуять приближение хищника или человека за несколько сотен метров. Интересна и их социальная организация. Внутри группы установлена жесткая иерархия: во главе ее стоит доминантный самец, которому подчиняются все остальные особи. Среди самок также есть своеобразное разделение: главенствующую позицию занимает старшая из них.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies