Дерево желаний и вязаные мыши. Книги для будущих первоклассников

8 августа 2021
Культура

До начала учебного года всего три недели. Ирина Тимчишина, Лидия Деркунская и Татьяна Максимова, заведующие библиотеками № 40, 29 и 105, выбрали девять книг, которые помогут настроиться на нужный лад тем, кто пойдет в первый класс.

Про устойчивые выражения и советское детство

Советует заведующая детской библиотекой № 40 Ирина Тимчишина

«Уроков не будет!» Виктории Ледерман

Что такое школа и как она устроена, что ждет недавнего детсадовца? Казалось бы, все просто: впереди — жизнь, полная приключений, интересных событий, новых друзей, знаний и правил. Но как бы взрослые ни рассказывали о том, как в школе чудесно, ребенок волнуется. Справиться поможет книга современной российской писательницы Виктории Ледерман, в 2017 году она получила за нее «Корнейчуковскую премию».

Здесь вы найдете четыре самостоятельные истории с неожиданным поворотом и увлекательным сюжетом. Автор превосходно описывает будни младшеклассников. Дети, к слову, тут вовсе не прилежные отличники, которые слушаются родителей и учителей, а самые обычные, очень живые. Обязательно прочтите эту книгу вместе со своим будущим первоклассником, вам будет что обсудить.

«Дерево желаний» Кэтрин Эпплгейт

Книга очень необычная, прежде всего потому, что написана от лица дерева — дуба по имени Красный. Он волшебный — умеет исполнять желания. Жители маленького городка, где он находится, знают об этом и постоянно просят у него что-то: здоровья, денег, новые вещи. Но однажды маленькая девочка привязала к Красному лоскуток, на котором было написано: «Хочу, чтобы у меня появился друг». Чем это закончится, узнаете, когда прочтете проникновенную и трогательную историю.

Произведение очень глубокое. Речь в нем не только о дружбе, но и о непринятии, сложных отношениях между людьми, которые чем-то друг от друга отличаются. Серьезные мысли поданы легко — так, что будет понятно и ребенку. Кстати, «Дерево желаний» — продолжение других книг Кэтрин Эпплгейт («Айван, единственный и неповторимый» и «Креншоу»). Но читать ее можно и отдельно.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

«Веселая фразеология» Маши Рупасовой

Русский язык хранит много секретов и тайн — о некоторых из них в своей книге рассказывает современная детская писательница Мария Рупасова (сама она предпочитает краткую форму своего имени — Маша). Она объяснит, что скрывается за такими привычными выражениями, как «не откладывать в долгий ящик», «явился — не запылился», и многими другими.

Книга познавательная, не художественная, но читается легко, интересно и даже весело. Вместе с ребенком вы разберетесь в родном языке, научитесь отличать крылатые фразы от пословиц, совершите путешествие в историю, познакомитесь со славянскими обычаями, вспомните устаревшие профессии. Полезные знания для будущего первоклассника.

Про азбуку и творчество

Советует заведующая библиотекой № 29 Лидия Деркунская

«Аля, Кляксич и буква А» Ирины Токмаковой

Произведение известной детской писательницы Ирины Токмаковой опубликовали в 1967 году, сказка отлично подойдет тем, кто только собирается пойти в школу. Она поможет им узнать о детстве родителей, а взрослым — вспомнить время, когда они сами были детьми.

В центре сюжета — путешествие девочки Али в Азбуку. Вместе с ожившими буквами она сражается со злодеем Кляксичем, который хочет заменить все буквы кляксами. Сказка помогает выучить алфавит, а еще — научиться правильно и аккуратно писать. Кроме того, книга рассказывает о ценности дружбы, о том, как важно не бросать друзей в беде. А иллюстрации сделал народный художник России Виктор Чижиков — автор образа медвежонка Миши, талисмана летних Олимпийских игр 1980 года.

«Приключения Хомы и Суслика» Альберта Иванова

Книга советского писателя Альберта Иванова из серии «Читаем сами» — отличный выбор для будущих первоклассников. В изданиях серии крупный шрифт, в словах проставлены ударения и знаки переноса, а яркие иллюстрации привлекают внимание. При всем этом не забываем про захватывающий сюжет, который превращает чтение в удовольствие.

Хомяк Хома и Суслик отлично проводят время вместе: ходят друг к другу в гости, на рыбалку, поют песни, попадают в забавные истории, противостоят хитрющей Лисе и злому Волку. А главная мысль сказки в том, что если рядом настоящие друзья, то никакие враги не страшны.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Серия «Мышкин дом» Карины Схапман

Голландская писательница и художница Карина Схапман придумала целый мир, населив его вязаными мышатами. Главные герои — Самми и Юлия, их родные и друзья. Из картонных коробок Карина Схапман сделала дом со множеством комнат, из обрезков цветных тканей — декор и одежду. Получилось необыкновенно уютно — убедитесь сами. Рассматривать картинки никогда не надоест. И тем интереснее наблюдать за персонажами и их приключениями.

Книги этой серии очень популярны — милые мышата полюбились читателям из США, Австралии, Японии, Франции, Италии и многих других стран. И неудивительно: игра-чтение развивает воображение, внимание и фантазию, дарит вдохновение для того, чтобы самим сделать игрушечный домик и населить его своими героями. Творческий процесс поможет будущим первоклассникам стать более собранными, усидчивыми, находить интересные идеи и решения.

Про буквы и грамоту

Советует заведующая библиотекой № 105 Татьяна Максимова 

«Буква “Ты”» Леонида Пантелеева

Замечательное произведение, которое поможет обрести веру в себя и не бояться трудностей в учебе. Главная героиня повести, девочка Иринушка, учит алфавит, а на последней букве спотыкается: никак не может понять, что есть такая буква Я. Девочка начинает терзаться забавными вопросами: почему, например, правильно «яблоко», а не «тыблоко»?

Книжка подарит немало веселых минут. Ее написал Леонид Пантелеев, автор многих повестей и рассказов. Его настоящее имя — Алексей Еремеев, а прозвище Ленька Пантелеев — по имени петроградского налетчика — он получил в детском доме за свои проказы. Повзрослев, он стал использовать его в качестве псевдонима.

«Про маленького поросенка Плюха» Инги Баллод и Ирины Румянцевой

Это пересказ и адаптация сказки английской писательницы Элисон Аттли про поросенка Сэма. В интерпретации Инги Баллод и Ирины Румянцевой главный герой получил имя Плюх. Милый и дружелюбный поросенок готов помочь каждому. Он носит красные штаны с заплатками, которые возникают оттого, что герой любопытен и постоянно попадает в переделки. Читая произведение вместе с родителями, ребенок научится взаимовыручке, терпению и уважению.

«Грамота» Эдуарда Успенского

Первого сентября ребята идут в школу, чтобы научиться читать, писать и считать. У сказочных персонажей тоже есть дети и даже внуки, которые не хотят оставаться безграмотными. Кощей Бессмертный, Леший, Водяной, Баба-яга и другие задумали создать школу, где их подрастающее поколение тоже училось бы грамоте. Что из этого выйдет — читайте сами. А будущий первоклассник сможет не только овладеть грамотой вместе с героями, но и просто посмеяться над забавным сюжетом.

Автор книги — Эдуард Успенский, подаривший читателям истории о крокодиле Гене и Чебурашке, обитателях деревни Простоквашино и многих других.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies