Деньги, которые работают: как окупятся вложения в ЧМ-2018

5 августа 2018

Во время чемпионата мира по футболу в Москву приехали 4,47 миллиона болельщиков. Часть из них были в столице проездом, но большинство задержались в городе на несколько дней. 3,08 миллиона болельщиков заселили почти все столичные гостиницы. Московские отели во время ЧМ-2018 были заполнены более чем на 90 процентов.

Столичные улицы стали местом круглосуточного веселья. Болельщики радовались своим и чужим победам, размахивали разноцветными флагами и пели песни на всех языках мира. ЧМ-2018 стал лучшим за всю историю. Об этом говорят не только футболисты и туристы, но и чиновники ФИФА.

ЧМ-2018 это не только веселый футбольный праздник, но и выгодный инвестиционный проект. После мундиаля в столице остались стадионы мирового уровня, спортивные тренировочные базы и обновленный транспорт.

«Лужники» после ЧМ-2018: пять миллионов туристов в год

Всего за месяц ЧМ-2018 болельщики оставили в городском бюджете 14,8 миллиарда рублей. Только благодаря этому более чем на 50 процентов окупилась реконструкция «Лужников». После окончания чемпионата на этом стадионе будут проводить футбольные матчи и спортивные соревнования мирового уровня. Благодаря реконструкции исчезли слепые зоны, и болельщики могут следить за игрой из любой точки. Стало больше входов и выходов, из-за чего после окончания матча зрители смогут покинуть арену всего за 15 минут. В «Лужниках» появилась километровая панорамная смотровая площадка, а на Лужнецкой набережной — спортивный парк.

Реконструкция «Лужников» — это масштабный проект, благодаря которому исторический стадион превратился в многофункциональную футбольную арену мирового класса. По словам Сергея Собянина, реконструкцию «Лужников» провели бы и без чемпионата, но именно мундиаль определил масштабы и сроки работ.

Оставшиеся 50 процентов вложений стадион окупит концертами, фестивалями и массовыми шоу. Планируется, что каждый год «Лужники» будут посещать пять миллионов туристов. Высококачественные тренировочные площадки при «Лужниках» и стадионе «Спартак» отдадут московским спортивным школам.

Стадионы пользуются популярностью у москвичей и после окончания чемпионата мира. На первый же матч чемпионата России по футболу «Спартак» – «Оренбург» пришли 36 672 зрителя. За исключением секторов для гостей, которым по регламенту выделяется 4500 мест, стадион «Спартак» был заполнен практически до отказа. Не смутил москвичей ни статус соперника («Оренбург» — новичок премьер-лиги), ни хлынувший прямо перед матчем ливень.

Больше вагонов в метро и новый аэропорт

Перед чемпионатом Москва вложила деньги в транспорт — подземный, наземный и воздушный. В столичном метро появились новые вагоны, а на МЦК — новые составы. По улицам города стало ходить больше автобусов и трамваев. Рядом с новым стадионом в Тушине открыли станцию метро «Спартак», а у станции «Спортивная» появился дополнительный выход. Впрочем, нельзя сказать, что столица строила транспортную инфраструктуру специально под чемпионат. МЦК, станция «Спартак», реконструкция Волоколамского шоссе и другие проекты  — часть программы развития транспортной системы Москвы. Они в любом случае были бы реализованы, независимо от чемпионата.

Для удобства гостей мундиаля Москва модернизировала столичные аэропорты. Теперь к воздушным гаваням ходят двухэтажные современные аэроэкспрессы. Был построен переход между северным и южным комплексами в Шереметьеве. Там же возвели новый пассажирский терминал. А во Внукове построили высококлассный вместительный отель. У столицы появился еще один аэропорт — Жуковский.

Мирный чемпионат: яркая Никольская и лампочки-сувениры

Центром притяжения болельщиков стала Никольская. Красивая пешеходная улица в центре города понравилась гостям столицы. Несмотря на то что праздник продолжался на Никольской месяц, никаких серьезных инцидентов не было. Разве что было сломано несколько лавочек и иностранные болельщики выкручивали на сувениры лампочки из гирлянд. Но московские власти оперативно меняли эти лампочки, так что на следующий день снова было светло. И даже после чемпионата мира Никольская улица продолжает оставаться шумной и праздничной улицей столицы.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies