День полярного медведя: посетители в белом смогут бесплатно побывать в зоопарке

20 февраля 2020
Досуг

Вход в Московский зоопарк будет бесплатным 27 февраля в честь Международного дня полярного медведя. Посетить экспозицию зоосада, не покупая билет, смогут гости в белой одежде. Для того чтобы принять участие в акции «Хочу быть как белый медведь», нужно надеть не менее трех белых вещей, например куртку, шапку и кроссовки.

«На одежде допускаются яркие принты, но при этом основной цвет трех вещей должен быть белым. Самые креативные посетители могут прийти в костюме полярного медведя, чтобы попасть на территорию бесплатно и принять участие в празднике. В Международный день полярного медведя в зоопарке пройдут показательные кормления животных, интерактивный квест, лекция и мастер-класс по рисованию. Мероприятия будут проходить с 11:45 до 20:30», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Интерактивный квест «Соседи белого медведя» начнется в 12:45. Гиды познакомят участников с животными, обитающими на Крайнем Севере, и расскажут, почему у белых медведей шерсть приобретает зеленоватый оттенок, как охотятся полярные совы, почему росомаху называют обжорой и правда ли, что человеку все-таки удалось приручить этого опасного зверя. Во время прогулки участникам предложат отгадать загадки, посвященные образу жизни северных животных. Сбор гостей у главного входа в зоопарк со стороны большого пруда.

С 12:00 до 16:00 будут проходить показательные кормления полярных медведей, росомахи и северных морских котиков. Главных виновников торжества — самку Марму и самца Врангеля — зоологи будут угощать фруктовым льдом с яблоками, грушами и ягодами. Хищники также получат дополнительную порцию отборной рыбы. В этом году им исполнится 29 лет, такой возраст для животного уже считается преклонным. В природе продолжительность их жизни редко превышает 15 лет. Посмотреть на белых медведей можно на новой территории  в экспозиции «Полярный мир».

Юных посетителей зоосада приглашают на мастер-класс по рисованию белого медведя. Его проведут у вольера этих зверей в экспозиции «Полярный мир». Моделью станет медведица Мурма. Ребята смогут понаблюдать за ней через стекло. Мастер-класс пройдет с 12:00 до 15:00. А в 19:30 в открытом лектории у главного входа  в зоопарк можно будет послушать лекцию о жизни белых медведей и их детенышей в суровых условиях арктической пустыни.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимый» и в Красную книгу России. Ежегодно популяция этих уникальных хищников сокращается. По данным ученых, на сегодняшний день в мире насчитывается не более 25 тысяч особей. Главные факторы, негативно влияющие на численность белого медведя, — таяние ледников, загрязнение Арктики и вод Мирового океана, браконьерство.

Чтобы сохранить вид от исчезновения, была создана европейская популяционная программа. В ее рамках формируется резервная популяция вида в ведущих европейских зоопарках.

Московский зоопарк уже более 10 лет принимает активное участие в этой программе. Рожденные здесь медвежата живут в зоопарках по всему миру — от Японии до Австралии. Кроме того, два года назад столичный зоопарк инициировал создание отечественной программы по сохранению белого медведя в неволе в рамках Союза зоопарков и аквариумов России.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies