День Победы: как будет работать метро и где изменится схема движения

8 мая 2022
Транспорт

9 мая пройдет масштабное празднование 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В центре города изменится схема движения и режим работы общественного транспорта.

Военный парад начнется в 10:00, однако связанные с ним ограничения будут действовать с раннего утра. Участники акции «Бессмертный полк» начнут собираться в 12:00. Они пройдут по Ленинградскому проспекту, Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицам, через улицу Охотный Ряд, Манежную и Красную площадь. Присоединиться к колонне можно будет на выходе со станций метро «Динамо», «Белорусская» и «Маяковская».

О том, как это повлияет на транспортную ситуацию в городе, — в материале mos.ru.

Дорожное движение

Перекрывать улицы 9 мая начнут с 05:00. Постепенно, по мере прохождения техники и участников акции «Бессмертный полк», некоторые ограничения будут сняты.

Для машин закроют участки Новинского бульвара, Таганской площади, Маяковского тоннеля, Оружейного переулка, Самотечной эстакады, Садового кольца, Проектируемого проезда № 3502. Нельзя будет проехать по участкам Садовой-Кудринской, Большой Садовой, Садовой-Триумфальной, Садовой-Каретной, Садовой-Спасской, Садовой-Черногрязской, Марксистской улиц, улицы Земляной Вал и Волгоградского проспекта. Также перекроют часть Ленинградского проспекта, Тверскую и Моховую улицы, Петровку и Солянку, участки Кремлевской, Кадашевской и Устьинской набережных.

На Таганской улице, улице Александра Солженицына, в Марксистском переулке, переулке Маяковского, Дегтярном и Никитском переулках организуют двустороннее движение. Кроме того, до 13:00 на многих улицах в центральной части города будет действовать запрет на парковку. На всех остальных улицах в праздничный день можно будет припарковаться бесплатно (парковки со шлагбаумом продолжат работать по действующим тарифам).

Подробно изучить участки и временные промежутки перекрытий можно на едином транспортном портале.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Общественный транспорт

Из-за праздничных мероприятий изменится режим работы станций метро в центре города. С момента открытия метро (в 05:30) до окончания парада Победы и акции «Бессмертный полк» только на вход и пересадку будут работать станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Александровский сад» и «Боровицкая». На «Библиотеке имени Ленина» будет возможна только пересадка.

В местах проведения самых массовых мероприятий возможны и ситуативные ограничения. Вход и выход ближайших станций метро могут закрывать.

Перекрытия улиц скажутся на работе наземного транспорта. 9 мая не будут ходить автобусы № 024, п46, 74 и С920. Часть автобусных маршрутов будет работать на двух участках: М1, М2, М3, М6, М7, М9, 379 и 766. Другие маршруты временно станут короче. Подробнее об изменениях в работе наземного транспорта можно узнать на сайте transport.mos.ru.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies