День медведя и загадки мифологии: о чем еще расскажут парки

12 декабря 2021
Культура

Научиться показывать фокусы, отпраздновать День медведя, смастерить скворечник и посмотреть популярные мультсериалы предлагают парки, подведомственные городскому Департаменту культуры. Они подготовили новую развлекательную программу, в которую вошли лекции по истории, мифологии и художественной культуре, мастер-классы для детей и взрослых, экскурсии и викторины. Поучаствовать в них можно в офлайн- и офлайн-форматах с 13 по 19 декабря.

При посещении парков необходимо следовать правилам безопасности: носить маски в помещениях и соблюдать социальную дистанцию. Все занятия проходят в формате COVID-free. Для участия в них необходимо предъявить QR-код вакцинированного или переболевшего.

Об истории сада «Эрмитаж» и жизни его создателей можно узнать из нового цикла видеоэкскурсий. Первый ролик опубликуют 13 декабря в 13:00 на официальных страницах сада в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм». Зрителям расскажут о расцвете и упадке «Эрмитажа» на Божедомке и открытии «Нового Эрмитажа» в Каретном ряду. Экскурсовод уделит особое внимание биографии директора сада Якова Щукина.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Поучаствовать в онлайн-викторине приглашает Бабушкинский парк. Специально ко Дню медведя, который отмечают 13 декабря, для посетителей подготовили «Миша-квиз». Зрителям предстоит ответить на вопросы о книгах и мультфильмах, главными героями которых являются мишки, а также гербах и флагах с изображением. Например, вспомнить, какой знаменитый актер озвучил Винни Пуха в популярном советском мультфильме и на эмблеме какой организации можно увидеть панду. Викторина состоится 13 декабря в 14:00. Ее опубликуют в официальных аккаунтах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

О самых ярких периодах в истории катка в Парке Горького расскажут на видеоэкскурсии 15 декабря. Она будет посвящена открытию выставки «Ледяные аллеи. 90 лет катку Парка Горького». Зрители узнают, каким был каток в 1930 году и как он менялся с течением времени.  Видео опубликуют в 14:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Какие поэты писали стихи о зиме? Кто автор истории о Щелкунчике? Из каких сказок можно узнать о веселых зимних забавах? На эти и другие вопросы предлагает ответить парк «Дубки». Совместно с библиотекой № 23 имени Максима Горького он подготовил для своих подписчиков онлайн-викторину «Зимние истории», посвященную самому холодному времени года. Ее опубликуют 15 декабря в 16:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Перовский парк продолжит цикл онлайн-лекций «Хэй, Винсент», посвященных живописи. Они будут полезны всем, кто интересуется миром искусства и хочет узнать секреты мастерства знаменитых художников. Участникам расскажут о творчестве живописцев и познакомят с их лучшими произведениями. Очередной видеоурок пройдет 16 декабря в 12:00. Его проведет Диана Кривенко, художник и педагог. Запись опубликуют на странице парка в «Инстаграме».

В. Ван Гог. Рыбацкие лодки на берегу в Сен-Мари. 1888 год

В этот же день, 16 декабря, в саду имени Н. Баумана пройдет экологическая акция «Поможем птицам перезимовать», организованная совместно с фондом поддержки социальных инициатив «Мир к лучшему». Она начнется в 15:00. Посетители узнают, какие виды пернатых остаются здесь на зимовку и как их правильно подкармливать. Также их научат делать кормушки и скворечники. Для участия в акции необходимо предварительно зарегистрироваться.

На YouTube-канале парка «Фили» опубликуют первый выпуск программы «Мифологический разбор», посвященной фольклорным персонажам и мистическим явлениям. 18 декабря в 12:00 историк и искусствовед Николай Даниленко расскажет зрителям о Бабе-яге и ее месте в русском фольклоре. Зрители узнают, почему она живет в избушке на курьих ножках и ходит на костяной ноге.

Б. Зворыкин. Баба Яга. 1896 год

Парк «Ходынское поле» приглашает детей отметить 100-летие со дня рождения актера Юрия Никулина и поучаствовать в мастер-классе «Магия повсюду». Маленькие посетители научатся показывать простые фокусы с ложками, карандашами, монетами и другими предметами. Занятие пройдет 18 декабря в 13:30 в культурно-досуговом центре парка. Для участия в нем необходимо предварительно зарегистрироваться.

Увидеть новые выпуски популярных мультфильмов можно в парке «Северное Тушино». 19 декабря в 17:00 здесь покажут новогоднее попурри из любимых мультсериалов. Его подготовили совместно с киностудией «Союзмультфильм». Юные зрители увидят новые серии «Оранжевой коровы», «Нового Простоквашина» и «Чебурашки». Необходима предварительная регистрация.

Парки Москвы, подведомственные Департаменту культуры, регулярно проводят разнообразные познавательные и праздничные мероприятия для детей и взрослых. Это лекции, экскурсии, викторины, мастер-классы и спортивные занятия, которые помогают узнать что-то новое и поправить физическое здоровье. Программа мероприятий обновляется каждую неделю.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies