День бабушек и дедушек: как организован онлайн-досуг старшего поколения в Москве

28 октября 2020
Социальная сфера

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек. В этом году из-за непростой эпидемиологической ситуации всем жителям Москвы старше 65 лет рекомендовано оставаться дома. При этом город делает все возможное, чтобы их досуг был активным и интересным.

Современные столичные пенсионеры — это активные люди, которые в полной мере пользуются городскими онлайн-сервисами. О том, как сегодня организован досуг в онлайн-формате для старшего поколения, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы понимаем, что сегодня важно не только заботиться о том, чтобы люди старше 65 лет продолжали находиться на домашнем режиме, но и обеспечить им досуг таким образом, чтобы они продолжали жить привычной жизнью. Каждый житель столицы, который сейчас оказался в группе риска и находится дома, должен понимать, что он продолжает являться частью города, в котором есть возможности для интересного и активного времяпрепровождения. Именно поэтому мы оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию и перевели большое количество активностей для пожилых москвичей в онлайн-формат. Так, мы предлагаем более 30 направлений в проекте “Московское долголетие”, а в рамках проекта “Мой социальный центр” организовано более 130 клубов по интересам. Благодаря этому почти 55 тысяч жителей Москвы старшего поколения продолжают общаться онлайн, учиться новому и поддерживать друг друга», — отметила она.

Кроме того, по инициативе активистов «Моего социального центра» стартовал проект «Сказки внукам». Его главная цель — преодолеть социальную изоляцию среди представителей старшего поколения, детей-сирот и других подопечных социальной защиты. До конца года у каждого москвича «серебряного возраста» есть возможность записать видеосказку для своих внуков, детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Первые выпуски уже доступны на YouTube-канале Департамента труда и социальной защиты населения. А чтобы стать участником проекта и записать собственную видеосказку, достаточно позвонить в любой из «Моих социальных центров».

Сейчас городские клубные пространства «Мой социальный центр» временно ограничили для посетителей проведение офлайн досуговых мероприятий. Вместе с тем практически все объединения продолжат деятельность в онлайн-формате. Сегодня участники 134 клубных объединений продолжают общаться и вести активный образ жизни онлайн через популярные мессенджеры.

Онлайн-занятия в проекте «Московское долголетие» начали проводить в марте этого года для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Дистанционный формат обучения оказался востребован москвичами старшего возраста и сейчас активно развивается.

С 1 октября в проекте стартовал новый сезон. Для участников доступно более 30 видов направлений: информационные технологии, иностранные языки, гимнастика, рисование, пение, театральные мастерские, художественно-прикладное творчество, танцы и многое другое. Также открыто два новых направления — «Литературная мастерская» и «Онлайн-экскурсии».

Уже более 50 тысяч участников проекта присоединились к онлайн-занятиям с помощью современных коммуникационных платформ. Подключиться к урокам можно как со стационарного компьютера, так и со смартфона. При необходимости преподаватели и кураторы проекта помогут скачать необходимые программы и подключиться к онлайн-урокам. Москвичи старшего возраста могут заниматься по нескольким направлениям. Врачи-геронтологи рекомендуют выбирать минимум по одному спортивному, образовательному и творческому занятию одновременно.

Стать участником и записаться на занятия проекта «Московское долголетие» теперь можно дистанционно. Узнать расписание и зарегистрироваться для участия в занятии можно по телефону своего территориального центра социального обслуживания. Карта и номера телефонов, а также расписание онлайн-занятий на сайте проекта.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies