Дед Мороз, Щелкунчик и муми-тролли: театральная программа фестиваля «Путешествие в Рождество»

17 декабря 2019
Московские сезоны

На площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» пройдут выступления уличных театров из Европы, представления по мотивам русских и зарубежных сказок, а также более ста кукольных спектаклей национальной премии и фестиваля «Золотая маска».

«В этом году на фестивале “Путешествие в Рождество” театр снова выходит на городские общественные пространства. Больше 110 кукольных спектаклей представит на разных площадках “Золотая маска”. Это постановки 11 коллективов из семи городов: Санкт-Петербурга, Костромы, Кирова, Петрозаводска, Чебоксар и других. На Манежной площади запланированы выступления европейских уличных театров, на Новом Арбате – интерактивные представления и театрализованные чтения. А на Тверском бульваре на время фестиваля воссоздали мир сказки “Щелкунчик и Мышиный король”», – отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, председатель московского оргкомитета по проведению Года театра.

Спектакли «Золотой маски» проходят на 15 окружных площадках. Например, Ульяновский театр кукол рассказывает трогательную историю дружбы белого медвежонка Умки и мальчика. Чувашский государственный театр кукол привез в столицу постановку «Белая шубка для зайчонка» о том, как лиса и волк чуть не лишили обитателей леса новогоднего праздника. Кукольный театр «Кит» из Москвы в сказке «Когда родился Дед Мороз» открывает зрителям от двух лет тайну появления Деда Мороза. А команда театра Karlsson Haus из Санкт-Петербурга подготовила спектакль «Плотник Андерсен и рождественский гном» о норвежском Деде Морозе.

На Манежной площади праздничное настроение будут создавать театральные коллективы из Европы. Так, с 28 по 30 декабря театральная команда Dulce Compania из Германии представит интерактивный перформанс с ходулистами, мимами и рождественскими клоунами Мистером и Миссис Пеппер. 3 и 4 января здесь выступят танцоры из коллектива Tda Vektors (Латвия), а 5 и 6 января – музыканты и знаменщики из молодежной гвардии садов «Тиволи» (Дания).

На Новом Арбате посетители фестиваля смогут принять участие в интерактивных кукольных спектаклях «В гости к Деду Морозу», «Дочь Солнца», «Зимняя сказка», «Дед Мороз и лето». Особую программу подготовил Московский детский театр теней – он среди прочего покажет спектакль «Щелкунчик». В общей сложности на Новом Арбате запланировано более 60 интерактивных спектаклей. Они будут проходить ежедневно в 18:00 и 19:00.

На соседней площадке (здесь же, на Новом Арбате) любителей добрых и красивых сказок приглашают на театрализованные чтения, в которых примут участие артисты городских театров. Москвичи и гости столицы смогут погрузиться в мир Простоквашина, понаблюдать за Щелкунчиком и узнать секреты муми-троллей. Побывать на чтениях можно каждый день. Начало в 18:00 и 19:00.

Отправиться в большое путешествие по миру Щелкунчика и Мышиного короля предлагают на Тверском бульваре. Здесь атмосферу волшебства создают актеры, переодетые в главных героев сказки. Посетители встретятся с игрушками доброго Дроссельмейера, столкнутся с коварством Мышиного короля и поучаствуют в конфетных соревнованиях в городе сладостей Конфетенбурге.

«Путешествие в Рождество» – самый масштабный зимний фестиваль Европы и самый популярный праздник «Московских сезонов». В прошлом году его посетили 18,6 миллиона гостей. В этом сезоне «Путешествие в Рождество» проходит с 13 декабря по 12 января. Площадки фестиваля расположены по всему городу.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies