Cтоличная инжиниринговая компания увеличила производство инновационных источников бесперебойного питания в 10 раз

10 февраля 2023
Экономика и предпринимательство

Московская инжиниринговая компания в прошлом году нарастила объемы производства суперконденсаторных источников бесперебойного питания (ИБП) в 10 раз. Они применяются в промышленности, энергетике, системах безопасности умного города, нефтегазовой сфере и на объектах телекоммуникации. Об этом сообщил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Источники бесперебойного питания на суперконденсаторах мгновенно реагируют на сбои в электросети и отдают на порядок более высокие токи, чем обычные аккумуляторы. Это особенно важно для сложного промышленного оборудования, требующего непрерывного питания. В Москве производством такой системы занимается инжиниринговая компания “Тайтэн Пауэр Солюшн”. В прошлом году она увеличила производство суперконденсаторных ИБП в 10 раз. В этом году компания планирует поставку более 300 единиц продукции для систем автоматики промышленных предприятий», — рассказал глава ведомства.

Увеличение объемов производства стало возможным благодаря уходу зарубежных производителей аналогичных систем и готовности российских предприятий к внедрению новейших устройств для поддержания стабильной подачи энергии.

В прошлом году разработку компании включили в дорожную карту Росатома по развитию высокотехнологичной области систем накопления электроэнергии.

Генеральный директор компании Владимир Ворожейкин отметил, что в силу уникальных особенностей суперконденсаторных накопителей реагирование на проблемы с электропитанием происходит гораздо быстрее, чем в случае с традиционными аккумуляторными свинцово-кислотными батареями. Кроме того, они занимают немного места, не требуют обслуживания и способны выдерживать экстремальные температуры — от минус 45 до плюс 65 градусов, на что другие накопители энергии не способны.

«Применение суперконденсаторов в системах автоматики полностью исключает расходы на оборот аккумуляторов, их хранение, замену и утилизацию, которые составляют существенную статью затрат в бюджете любой компании. Один из наших заказчиков после проведения реальных испытаний заказал у нас более 70 систем и полностью отказался от традиционных аккумуляторов», — добавил Владимир Ворожейкин.

Суперконденсатор — относительно новый тип накопителя энергии, который обладает рядом уникальных свойств. Он отличается от обычных аккумуляторов высокой мощностью, способностью работать при экстремально низких температурах (до минус 45 градусов), скоростью накапливания энергии, а также степенью отдачи электрического заряда и длительным сроком службы — более 10 лет.

Компания-производитель работает на рынке России с 2013 года и специализируется на разработке, производстве и практическом применении решений и систем суперконденсаторов и литийионных батарей. Компания реализовала десятки сложнейших проектов, среди них оснащение 400 ветроэнергетических установок шкафами бесперебойного питания и более 12 тысяч транспортных средств системами гарантированного запуска двигателя.

Источник: mos.ru

Поделиться
SUP-карнавал

SUP-карнавал

Московская A Cappellа

«‎Московская A Cappella»‎. Победители 2024

Ближайшие события
Событие завершено

«“Классика в Царицыне”. Анна Савкина (скрипка), Рустам Мурадов (фортепиано)» в Оперном доме в музее-заповеднике «Царицыно»

22 сентября 2024
14:00 – 15:30
Событие завершено

«Сказки и легенды Казани» в библиотеке № 236

26 сентября 2024
14:30 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies