Чудо-богатырь и шедевры «Коломенского». Какие выставки открываются в мае

5 мая 2023
Культура

Музей-заповедник «Коломенское» предлагает познакомиться с сокровищами, собранными за 100 лет, в Государственном музее А.С. Пушкина отмечают 280-летие со дня рождения Гавриила Державина, а в Дарвиновском музее рассказывают о животных, которые не имеют ближайших родственников. Подробнее об этих и других выставках — в материале mos.ru. 

«Екатерина Серикова. Strong Links (*Прочные связи)» в Московском музее современного искусства

Даты: 4 мая — 18 июня 

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10/1

Возрастное ограничение: 0+

Московский музей современного искусства познакомит с творчеством современной художницы Екатерины Сериковой, выпускницы Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова. В своих работах автор размышляет о многих актуальных темах. Например, о взаимоотношениях человека и общества, об адаптации к окружающей среде. 

Большое внимание в экспозиции Екатерина Серикова уделяет одежде и ее назначению: она может отдавать дань моде, а может служить защитной оболочкой. На выставке представят инсталляции из текстиля, гипса, глины, дерева, пряжи и частей одежды, а также графику и цифровые коллажи. Все это покажут впервые.

Выставка пройдет в рамках программы поддержки молодого искусства ММОМА.

«Чудо-богатырь русской поэзии» в Государственном музее А.С. Пушкина

Даты: 11 мая — 25 июня 

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2

Возрастное ограничение: 12+

Новая выставка в Государственном музее А.С. Пушкина посвящена 280-летию со дня рождения поэта и государственного деятеля Гавриила Державина. Она состоит из нескольких разделов.

В первый вошли экспонаты, связанные с юностью и военной службой Гавриила Романовича. Здесь гости увидят пейзажи Казани, недалеко от которой родился Державин, Петербурга, где он вступил в Преображенский полк, и Москвы — с ней был связан один из самых интересных периодов его жизни.

Особый раздел посвящен встрече Гавриила Державина с Александром Пушкиным. Они познакомились 8 января 1815 года на лицейском экзамене в Царском Селе. Пушкину на тот момент было всего 15 лет, и встреча с Державиным его по-настоящему впечатлила. Потом, по прошествии многих лет, в восьмой главе «Евгения Онегина» он написал: «Старик Державин нас заметил / И, в гроб сходя, благословил».

Завершив государственную службу, Державин вел спокойную и размеренную жизнь, зиму проводил в Петербурге, лето — в имении Званка в Новгородской губернии. Об этом периоде расскажет заключительная часть выставки. Гостям покажут пейзажи этих мест, портреты Гавриила Романовича, его друзей и членов семьи.

«Коломенское. Шедевры коллекции» в музее-заповеднике «Коломенское»

Даты: 18 мая — 1 октября 

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 6

Возрастное ограничение: 6+

Подлинные сокровища русского и европейского искусства, собранные музеем-заповедником «Коломенское» за 100 лет его истории, можно увидеть в выставочных залах Сытного двора. 

Самые ранние предметы датируются XVI веком. Это книги эпохи царя Ивана Грозного, изданные первыми русскими печатниками. В залах представлены замечательные по художественным достоинствам древние иконы и царские врата из иконостасов несохранившихся храмов, предметы царского быта, мебели, одежды, портреты, изделия из золоченой бронзы и художественного стекла. Из коллекции драгоценных металлов демонстрируются произведения европейских златокузнецов XVII и XVIII веков — кубки, блюда, подобные тем, которые в качестве посольских даров дипломаты подносили московским государям. Среди экспонатов — клад монет, найденный в 1968 году при строительстве кинотеатра «Орбита».

В 2023 году музей-заповедник «Коломенское» отмечает 100-летний юбилей. 10 февраля 1923 года был выпущен мандат, согласно которому архитектор-реставратор Петр Барановский назначался на должность заведующего архитектурными памятниками на территории бывшей загородной царской резиденции. Он активно выступал за музеефикацию местности и сохранение исторических памятников Коломенского. Именно при Барановском заложили основу музейной коллекции, создали первые экспозиции.

«Коломенскому» — 100. Погружаемся в историю музея-заповедника

«Единственные в своем роде» в Государственном Дарвиновском музее

Даты: 20 мая — 13 августа 

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Возрастное ограничение: 0+

На выставке «Единственные в своем роде» посетителей познакомят с животными, у которых нет ближайших родственников, расскажут, с чем это связано, где обитают такие звери, какие имеют привычки и особенности. Гостям покажут «земляного поросенка из далекого прошлого», «ходящего на зубах», и других существ, о которых можно узнать много интересного.

«Руслан Гудиев. Фрагмент большой диагонали» в Московском музее современного искусства

Даты: 26 мая — 9 июля

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10/2

Возрастное ограничение: 0+

В экспозиции, представляющей картины современного художника Руслана Гудиева, больше 70 живописных и графических работ — от импрессионизма и трансавангарда до геометрической абстракции. Они были созданы в период с 1990 года по настоящее время. Важное место занимают масштабные живописные полотна 2020-х годов.

Руслан Гудиев живет и работает в Москве. Его произведения находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, консульства Чили, а также в частных коллекциях в России, Норвегии, Германии и других странах.

Выставка сирени, древовидных и ранних пионов в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева

Даты: 31 мая — 1 июня

Адрес: Малая Грузинская улица, дом 15

Возрастное ограничение: 0+

Всего два дня в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева можно будет полюбоваться сиренью, древовидными и ранними пионами. 

Первый в Европе куст сирени зацвел в Вене в 1589 году. Он был диковинкой, привезенной из жаркой Турции, и поначалу его прозвали турецкой калиной. Нынешнее название растение получило в честь нимфы-наяды Сиринги, персонажа древнегреческой мифологии. Сирень имеет около 30 видов и больше двух тысяч сортов. Большой вклад в создание новых разновидностей внес Леонид Колесников, селекционер-самоучка, лауреат Сталинской премии. Самый известный из выведенных им сортов — «красавица москвы».

Почти одновременно с сиренью зацветают ранние и древовидные пионы. Последние — родом из Китая. В Россию растение попало в XVIII веке — его выращивали в Императорском ботаническом саду в холодных оранжереях. Пионы менее выносливы, чем сирень, их сажают в солнечных и защищенных от ветров местах подальше от больших деревьев.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies