«Чучело», «Телеграмма», «Айболит-66»: где бесплатно посмотреть фильмы Ролана Быкова

29 октября 2019
Кино

С 10 по 13 ноября в кинотеатрах сети «Москино» столичного Департамента культуры пройдут бесплатные показы фильмов Ролана Быкова. Ретроспектива приурочена к памятной дате – 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения актера и режиссера. Именно эта дата была записана в паспорте Ролана Антоновича Быкова, но сам он утверждал, что родился месяцем раньше, и часто шутил по этому поводу, предлагая разные версии происхождения ошибки.

Фильмы из архива «Москино» покажут с 35-миллиметровой пленки в кинотеатрах «Факел», «Полет», «Сатурн», «Тула», «Вымпел», «Искра» и «Спутник». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. В программе под названием «Синематека: режиссер Ролан Быков» четыре его лучшие режиссерские работы.  

10 ноября в 17:40 в кинотеатре «Факел» покажут драму «Чучело» 1983 года. Шестиклассница Лена Бессольцева (кинодебют Кристины Орбакайте) приезжает в провинциальный городок к дедушке, которого местные жители недолюбливают и считают чудаковатым. В новой школе Лена сталкивается с жесткостью и подлостью одноклассников. Роль дедушки сыграл Юрий Никулин, это его последняя работа в полнометражном кино. Фильм снят по одноименной повести Владимира Железникова, написанной на основе случая, который произошел с его племянницей. Девочка взяла на себя чужую вину, после чего весь класс объявил ей бойкот. Картина получила главный приз на Международном кинофестивале в Лионе в 1986 году, а также была удостоена Государственной премии СССР.

Кадр из фильма «Чучело». Режиссеры Ролан Быков, Аркадий Хайт. 1983 год

Музыкальную комедию «Айболит-66» 1966 года, снятую по мотивам сказки Корнея Чуковского, можно увидеть в кинотеатре «Сатурн» 12 ноября в 16:30. Доктор Айболит (Олег Ефремов) приезжает в Африку лечить обезьян и сталкивается там с Бармалеем (Ролан Быков) и его разбойниками (Фрунзик Мкртчян и Алексей Смирнов). Отдельные эпизоды сняты по системе «Вариоэкран» (размеры изображения и соотношение сторон кадра меняются во время показа – кадр приобретает форму ромба, квадрата, круга).

В этот же день в 17:00 в кинотеатре «Тула» покажут «Телеграмму» 1972 года. Шестиклассник Костя Карпов находит в библиотечной книге старую телеграмму и отправляется вместе со своим братом Русланом и одноклассником Тошей на поиски ее адресата. Расследование приводит к неожиданным открытиям. В картине в эпизодической роли поющего новосела снялся сам Ролан Быков. Кинокритики отмечали, что оператор Анатолий Мукасей («Берегись автомобиля», «Большая перемена») сумел прекрасно передать в фильме настроение предновогодней Москвы.

Кадр из фильма «Телеграмма». Режиссер Ролан Быков. 1972 год

Кинотеатр «Искра» 13 ноября в 16:10 приглашает посмотреть фильм «Внимание, черепаха!» 1969 года. В 1-м «Б» классе средней школы есть уголок живой природы. Однажды ответственный за этот живой уголок Вова Васильев уезжает, и на его место назначают двух его одноклассников. Они решают поставить над черепахой опыты на выносливость, дело доходит до испытания под гусеницами танка. Картина получила главный приз как лучший детский фильм на Московском международном кинофестивале в 1971 году. Но сначала ее не хотели выпускать в прокат, усмотрев намек на ввод советских танков в Чехословакию.

Все представленные в программе «Синематека: режиссер Ролан Быков» фильмы не имеют ограничений по возрасту зрителей.

Кадр из фильма «Внимание, черепаха!». Режиссер Ролан Быков. 1969 год

Актер, кино- и театральный режиссер, сценарист и педагог Ролан Быков родился 12 октября 1929 года в Киеве. В 1947-м он поступил в Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина на курс Веры Львовой и Леонида Шихматова.

В 50-е годы XX века, после окончания театрального училища, служил в Московском театре юного зрителя, одновременно играл в Московском драматическом театре и руководил театральной студией Бауманского дома культуры. Кроме того, работал внештатным корреспондентом детской редакции Центрального телевидения и редактором сатиры и юмора Радиокомитета Москвы.

Первый комедийный полнометражный фильм Ролана Быкова «Семь нянек» вышел на экраны в 1962 году. На киностудии «Мосфильм» актер и режиссер проработал 30 лет, сыграл более ста ролей в кино, широкую известность и любовь зрителей актеру принесли характерные комедийные персонажи. В качестве режиссера поставил более десяти фильмов, часто экспериментируя с жанрами и техническими приемами.

Кадр из фильма «Семь нянек». Режиссер Ролан Быков. 1962 год

Преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Ролан Быков умер 6 октября 1998 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Расписание показов фильмов, которые снял режиссер Ролан Быков

10 ноября: 

— кинотеатр «Факел», 17:40 — «Чучело» (1983 год, 2 часа 7 минут, СССР).

12 ноября:

— кинотеатр «Полет», 12:45 — «Чучело» (1983 год, 2 часа 7 минут, СССР);

— кинотеатр «Сатурн», 16:30 — «Айболит-66» (1967 год, 1 час 39 минут, СССР);

— кинотеатр «Тула», 17:00 — «Телеграмма» (1971 год, 1 час 35 минут, СССР);

— кинотеатр «Вымпел», 13:00 — «Внимание, черепаха!» (1969 год, 1 час 26 минут, СССР).

13 ноября:

— кинотеатр «Сатурн», 16:30 — «Чучело» (1983 год, 2 часа 7 минут, СССР);

— кинотеатр «Искра», 16:10 — «Внимание, черепаха!» (1969 год, 1 час 26 минут, СССР).

— кинотеатр «Спутник», 14:30 — «Айболит-66» (1967 год, 1 час 39 минут, СССР).

Расписание показов также опубликовано на сайте «Москино».

Бесплатные показы фильмов к юбилеям известных режиссеров и актеров, а также к памятным датам и праздникам – давняя традиция городских кинотеатров. В сети «Москино» их 13. В этих кинотеатрах современные залы, оснащенные новейшим техническим оборудованием.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies