Что такое кудо и как правильно наводить порядок: в культурных центрах пройдут встречи с блогерами

22 мая 2019
Культура

Как стать реконструктором, выбрать пленочный фотоаппарат или научиться классическому балету, расскажут популярные блогеры и авторы интернет-сообществ в 75 культурных центрах столичного Департамента культуры.

Акция «Офлайн-среда» пройдет 29 мая. Всего запланировано 78 встреч. Вход на мероприятия бесплатный, в некоторых случаях необходима предварительная регистрация. Познакомиться с полной программой мероприятия можно в специальном разделе сайта Московской дирекции по развитию культурных центров.

«Проект “Офлайн-cреда” пройдет в культурных центрах столицы уже в четвертый раз. На встречи придут блогеры и представители новых медиа, количество подписчиков которых насчитывает не менее трех тысяч человек. В прошлом году, когда проект стартовал, мы провели более 200 встреч. Их посетили около 7,5 тысячи человек. Акция пользуется большой популярностью у горожан, ведь это уникальная возможность для блогеров и их подписчиков пообщаться не в виртуальном, а в реальном пространстве», — рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

В клубе «Оптимист» (улица Удальцова, дом 17, корпус 1) пройдет встреча с хореографом-постановщиком детского театра балета «Эльф» Екатериной Анисимовой. Она расскажет о постановке классического балета в детско-юношеском коллективе, а также о том, что занятия классическим балетом помогают не только сформировать хорошую осанку и растяжку, но и воспитать характер. Кроме того, на встрече Екатерина Анисимова поделится опытом, как поставить балет с участием артистов-любителей. Начало в 16:00. Для того чтобы попасть на встречу, необходима предварительная регистрация по телефону: + 7 (499) 431-46-92.

В конференц-зале центра культуры и искусства «Меридиан» (улица Профсоюзная, дом 61) состоится встреча с автором блога «О порядке по порядку», автором онлайн-курсов «Организованный гардероб» и «Чемоданное настроение» Еленой Сурковой. Она поделится лайфхаками, связанными с домашним хозяйством. Участники встречи узнают, например, как надолго сохранить внешний вид замши, отстирать любые пятна, хранить игрушки, а также как правильно наводить порядок в доме. Начало в 19:00. Необходима предварительная регистрация.

Узнать об одном из самых молодых видов восточных единоборств — кудо — можно будет в спортивном зале Дома культуры «Нагорный» (Электролитный проезд, дом 3, корпус 1). Там в 18:30 начнется беседа с Сергеем Аржаковым — мастером спорта России по кудо, победителем множества турниров и чемпионатов по этому виду спорта. Сергей расскажет о том, что кудо — это не только боевое искусство, но и система воспитания мужчин, которая сориентирована на умение принимать быстрые решения, причем как в бою, так и в жизни. Блогер поделится историями о своих спортивных достижениях, планами на будущее, ответит на вопросы подписчиков. Вход свободный.

Что такое историческая реконструкция, кто такой реконструктор и как им стать, какие аналогии можно провести между костюмом XV века и современной одеждой, в чем их отличия и сходства, расскажет в арт-кластере «Восток» (улица Западная, дом 1) Андрей Першин, руководитель одного из клубов исторической реконструкции. Кроме того, он ответит на самые популярные вопросы, которые ему задают онлайн. Например, что такое историческая реконструкция — хобби, вид активного отдыха или способ молодежного воспитания? Начало в 19:30. Для того чтобы попасть на встречу, нужно предварительно зарегистрироваться.

Тех, кого интересует киноискусство, киновед и блогер Елена Строганова ждет на площадке «МосАРТ» в культурном центре «Ивановский» (Свободный проспект, дом 19). Встреча начнется в 20:00. Блогер расскажет о жанрах кино, об авторском кинематографе, о нашумевшем русском сериале «Содержанки» и претендентах на призы Каннского кинофестиваля. Елена Строганова посоветует лучшие книги о режиссуре и сценарном искусстве, а также расскажет о правилах, по которым живет российский прокат: как происходит покупка прав на фильм, как решают, что показывать, а что нет в российских кинотеатрах. Участники встречи узнают о работе критика, поговорят о месте российского кино в мировом кинематографе. Необходима предварительная регистрация.

В клубе «Современник» (улица Твардовского, дом 23, корпус 3) в 18:00 состоится беседа с фотографом и специалистом по современной аналоговой, то есть пленочной, фотографии Марией Грибель. Она расскажет об основных нюансах пленочной фотографии, об истории ее развития и причинах популярности, а также сделает обзор основных пленочных фотоаппаратов и их особенностей. Участие по предварительной регистрации по телефону: + 7 (499) 740-10-25.

Впервые акция «Офлайн-среда» прошла 23 мая 2018 года. Тогда культурные центры провели 85 встреч блогеров с жителями города.

Проект запустили по желанию москвичей. В рамках краудсорсинга «Культурные центры. Будущее», который проходил в сентябре 2017 года, 51,15 процента участников обсуждения высказались за проведение в культурных центрах встреч с представителями интернет-сообществ.

«Офлайн-среда» продлится до конца этого года.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Путешествие в мир книг» в библиотеке № 247

28 марта
12:00 – 16:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies