Что нужно знать об обязанностях управляющей компании вашего дома

15 января 2019
Социальная сфера

Управление многоквартирными домами (МКД) осуществляется на основании Гражданского кодекса РФ. Способ управления МКД выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Договор управления МКД заключается с управляющей организацией, которой предоставлена соответствующая лицензия. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях указанных в решении данного общего собрания.

ВАЖНО! Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией!

Именно общее собрание собственников жилья принимает решение о том, какие услуги прописать в договоре с управляющей компанией. Ориентиром служит постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, где содержится минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Именно этот документ определяет, что обязана делать управляющая организация, чтобы жильцам в их квартирах жилось комфортабельно.

Управляющая компания обязана проводить работы по содержанию несущих и ненесущих конструкций, следить за исправностью оборудования и систем инженерно-технического обеспечения (свет, газ, отопление, подача холодной и горячей воды), проводить работы по содержанию и обслуживанию иного общего имущества, поддерживать чистоту и порядок на придомовой территории.

ВАЖНО! Управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений в МКД за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества, за предоставление коммунальных услуг, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг.

Также по действующему законодательству управляющая компания занимается текущим ремонтом и содержанием многоквартирного дома. Тем же постановлением Правительства РФ № 290 установлены Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В частности в пункте 6 сказано, что управляющая компания необходимо:

Создать круглосуточное обслуживание жильцов аварийно-диспетчерской службой. Если компания сама сделать этого не в состоянии, то УК вправе заключить договор со сторонней организацией и контролировать выполнение всех его условий.

Вести и хранить техническую документацию на многоквартирный дом.

Заключать со специализированными организациями договоры на выполнение работ, которые управляющая компания не может производить своими силами.

По результатам осмотров общего имущества или по иным причинам предлагать хозяевам квартир провести текущий или капитальный ремонт.

Начислять и взимать вознаграждение за содержание и ремонт помещений жилого фонда.

Взыскивать долги по этим платежам.

Представлять жильцам отчет об оказанных услугах и выполненных работах.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА: Чтобы узнать, какая управляющая компания отвечает за ваш дом, просто кликните по ссылке dom.mos.ru, а затем вбейте в поисковой строчке ваш адрес проживания.

Что еще нужно помнить при общении с сотрудниками управляющей компания:

1. Надо всегда требовать документального оформления нарушения ваших прав.

2.Отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств не освобождает его от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг.

3.Исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества жилищно-коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Куда жаловаться на бездействие коммунальных служб

В Генеральную прокуратуру РФ

В Государственную жилищную инспекцию

В Управление Роспотребнадзора по городу Москве


Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies