Что читать летом: в сервисе «Библиотеки Москвы» появились подборки книг для отпуска и каникул

8 июня 2021
Культура

В сервисе поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» опубликовали подборки книг для увлекательного чтения во время летнего отдыха. Их составили специалисты библиотек столичного Департамента культуры.

Список «Летнее чтение» предназначен для читателей от 16 лет и старше. В него вошло 25 произведений различных жанров, написанных современными российскими и зарубежными писателями, а также классиками мировой литературы. Среди них романы, повести и рассказы Рея Брэдбери, Джерома К. Джерома, Фионы Валпи, Дины Рубиной, Нины Георге, Элизабет Гилберт, Трумэна Капоте, Эрнеста Хемингуэя и других авторов.

Кроме того, в начале летних каникул в сервисе «Библиотеки Москвы» опубликовали подборки произведений, которые будет полезно прочитать школьникам всех возрастов.

«В сервисе “Библиотеки Москвы” регулярно публикуют подборки книг на любой вкус. Любители русской и зарубежной классики найдут здесь коллекцию произведений Чарльза Диккенса, Габриэля Гарсии Маркеса, Джека Лондона, собрания сочинений Михаила Булгакова, Михаила Шолохова, романы братьев Стругацких. Школьники подберут книги для внеклассного чтения и учебные пособия по разным предметам. Также в сервисе представлен большой выбор научной литературы, книг по психологии, политологии, медицине. Понравившееся издание владельцы единого читательского билета могут забронировать онлайн на mos.ru», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.

Подборку книг для летнего чтения открывает роман современной шотландской писательницы Фионы Валпи «Море воспоминаний». Героиня этой захватывающей истории — Элла Делримпл. Она рассказывает о своей жизни внучке Кендре. На страницах книги — воспоминания о каникулах на французском острове Ре, службе героини в женском корпусе Королевских военно-воздушных сил Великобритании, жизни после войны, любви и материнстве. Повествование погружает читателя то в чарующий мир Франции, то переносит на просторы Шотландии.

В числе рекомендованных изданий оказалась повесть американского писателя Рея Брэдбери «Вино из одуванчиков», впервые изданная в 1957 году. Это произведение во многом основано на личных переживаниях писателя. Повесть состоит из вереницы историй, приключившихся в маленьком городке Гринтауне штата Иллинойс летом 1928 года. Герои книги — 12-летний Дуглас Сполдинг и его младший брат Том. Юный Дуглас часто размышляет о том, что вино из одуванчиков, которое готовит его дедушка каждое лето, хранит в себе события, происходившие в то время. Прототипом героя стал сам Брэдбери: Дуглас — его второе имя, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Кадр из фильма «Вино из одуванчиков». Режиссер И. Апасян. 1997 год

Еще одна книга новой подборки на сервисе — «Дверь в лето» американского автора Роберта Хайнлайна. Научно-фантастический роман повествует о талантливом изобретателе-робототехнике Дэниеле Буне Дэвисе, который ищет свое место в мире, где нет холода, войны, ненависти и обмана. Чтобы это сделать, инженеру приходится пережить многое и даже преодолеть время. Во всех приключениях его сопровождает верный друг — кот Петроний Арбитр. Роман впервые был опубликован в 1956 году и имел большой успех.

В списке представлена и классика английской литературы XIX века — повесть «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома. Это история о путешествии трех друзей и собаки по кличке Монморанси на лодке по реке Темзе. Книга изначально задумывалась автором как путеводитель, но в итоге получилось произведение, полное юмора и остроумных наблюдений. Прототипами персонажей являются сам писатель и два его друга, с которыми он часто катался на лодке.

Кадр из фильма «Трое в лодке, не считая собаки». Режиссер Н. Бирман. 1979 год

Также читателям рекомендуют книгу «Лавандовая комната» современной немецкой писательницы Нины Георге. В центре сюжета романа, изданного в 2013 году, — Жан Эгаре, владелец плавучего книжного магазина «Литературная аптека» у набережной Сены. Главный герой убежден, что правильно подобранная книга способна излечить от болезненных чувств и эмоций. Но он же оказался единственным, против кого эта теория оказалась бессильна: герой не может справиться с пережитой потерей и уже 21 год провел в безуспешных попытках убежать от мучительных воспоминаний. Однако стечение обстоятельств неожиданно меняет ситуацию.

Помимо этих изданий, в подборку включили роман современного азербайджанского автора Эльчина Сафарли «Расскажи мне о море». Книга впервые была опубликована в 2016 году и состоит из воспоминаний автора о детстве на побережье Апшеронского полуострова. Среди других рекомендаций от специалистов столичных библиотек — автобиографическая книга «Есть, молиться, любить» американской писательницы Элизабет Гилберт. В ней она описывает свое путешествие и открытия, сделанные во время поездки по Италии, Индии и Индонезии. Книга вышла в 2016-м. Также среди летних книжных рекомендаций — сборники повестей Трумена Капоте и Эрнеста Хемингуэя, детектив Агаты Кристи «Карибская тайна», опубликованный в 1920 году, и другие произведения.

Кадр из фильма «Ешь, молись, люби». Режиссер Р. Мерфи. 2010 год

Помимо того, в сервисе «Библиотеки Москвы» опубликовали подборки произведений для школьников. Так, список литературы «Летнее чтение для первых — четвертых классов» состоит из 50 книг. В подборке читатели найдут произведения Павла Бажова и Ганса Христиана Андерсена. Также маленьким читателям предлагают познакомиться с книгой «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова о приключениях маленькой девочки Элли и ее собачки Тотошки, которые случайно попадают в волшебную страну.

Помимо этих изданий, в подборку добавили рассказы, повести, стихи и сказки Корнея Чуковского, Джанни Родари, Туве Янссон, Григория Остера, Евгения Чарушина, Бориса Заходера, Энн Хогарт, Владимира Одоевского, Сергея Аксакова.

Подборка «Летнее чтение для пятых — девятых классов» включает 40 книг. Среди них — «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, сказки Оскара Уайльда, повести Льва Толстого, а также «Денискины рассказы» Юрия Драгунского. Герой этой книги регулярно попадает в разные забавные истории. Также в подборке можно увидеть книги О. Генри, Михаила Пришвина, Александра Беляева, Александра Грина, Джека Лондона, Майн Рида, Эдгара По и других авторов.

Список книг «Летнее чтение для 10–11-х классов» содержит более сложные произведения русских и зарубежных классиков. Это роман «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, сборник фантастической прозы «Машина времени» Герберта Уэллса, роман «Обломов» Ивана Гончарова, «Дэвид Копперфильд» Чарльза Диккенса, повести и рассказы Александра Куприна, Василия Шукшина, Валентина Распутина, Виктора Некрасова, Василя Быкова, стихи Анны Ахматовой и других.

Кадр из фильма «Несколько дней из жизни И.И. Обломова». Режиссер Н. Михалков. 1979 год

Сервис поиска и онлайн-бронирования книг «Библиотеки Москвы» появился на портале mos.ru в апреле. Благодаря ему столичным жителям стало удобнее пользоваться фондами библиотек. С его помощью читатели могут заранее узнать, где находится нужное издание, и забронировать его онлайн. Сервис оповестит, когда заказ будет готов к выдаче, после чего его необходимо забрать в течение трех дней. Также здесь можно продлить срок хранения книги без дополнительного обращения в библиотеку. Чтобы пользоваться ресурсом, нужно иметь единый читательский билет и стандартную или полную учетную запись в личном кабинете на mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies