Что читает молодежь: опубликован лонг-лист «Премии читателя — 2018»

31 июля 2018
Культура

Опубликован лонг-лист «Премии читателя — 2018». В этом году Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ) вручит ее в третий раз.

В список вошли 40 книг, изданных в прошлом году и находящихся в фонде библиотеки.

«Предстоит решить непростую задачу: из списка очень сильных книг выбрать лучшую. Здесь ведь что ни книга, то потенциальный кандидат на “Премию читателя”», — сказал координатор премии, литературный критик и поэт Евгений Харитонов.

В лонг-листе этого года немало достойных книг. Это личные рассказы Ольги Савельевой в сборнике «Апельсинки: честная история одного взросления» и масштабное историческое полотно в книге Алексея Слаповского «Неизвестность. Роман века: 1917–2017». Это серьезное произведение Александра Бушковского «Праздник лишних орлов» про служивших в Чечне и друзей, которые не могут найти себя в мирной жизни, и смешные поучительные рассказы Джона Шемякина в «Дикой истории дикого барина»

Полный список произведений — на сайте библиотеки.

Путь к победе

Книгу года выбирают в два этапа. На первом формируют лонг-лист. При его создании учитывают, какие издания читатели берут в Российской государственной библиотеке и онлайн. На втором этапе из выбранных книг библиографы РГБМ и литературные критики подготавливают шорт-лист.

Далее выбор за молодежным читательским советом РГБМ. Именно его участники (в возрасте от 16 до 35 лет) в анонимном голосовании определяют писателя, который получит премию.

Церемония чествования лауреата проводится на книжной ярмарке Non/fiction. Победителю вручается «хрустальный» диплом. Первым лауреатом «Премии читателя» (2016) стал российский писатель-фантаст Вадим Панов. А в 2017-м ее удостоилась прозаик Гузель Яхина.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies