Чтение на природе: библиотеки в парках посетили рекордное количество горожан

17 сентября 2019
Парки и пешеходные зоны

Третье лето подряд в столичных парках работали летние читальни, где любой желающий мог не только взять понравившуюся книгу, но и записаться в библиотеку, поучаствовать в буккроссинге (обмене книгами), встретиться с известными писателями, посетить мастер-классы или принять участие в литературных квестах.

«За три летних месяца читальни в парках посетили почти 35 тысяч горожан. Это рекорд проекта за все время его существования. В 2018 году в летних библиотеках побывали больше 27 тысяч человек, а в 2017-м – более 21 тысячи», – рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Сейчас практически все читальни, работавшие в столичных парках этим летом, закрылись до наступления нового теплого сезона. Продолжает принимать посетителей лишь летняя читальня библиотеки имени Н.А. Некрасова, расположенная в саду имени Баумана. Там будут выдавать книги до глубокой осени.

По информации пресс-службы дирекции культурных центров столичного Департамента культуры, самыми популярными у горожан стали читальни в Измайловском парке (свыше 5,5 тысячи человек), музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» (свыше четырех тысяч человек), саду имени Баумана (более четырех тысяч человек), а также в музее-заповеднике «Царицыно» (более трех тысяч человек).

С июня по сентябрь в летних читальнях горожанам было выдано свыше 17 тысяч книг. Самыми популярными авторами у москвичей оказались и классики русской и мировой литературы – Лев Толстой, Ги де Мопассан, и современные авторы – Ханья Янагихара, Евгений Водолазкин, Гузель Яхина.

Кроме того, в парковых библиотеках прошло свыше 1,7 тысячи мероприятий, направленных на популяризацию чтения у детей и взрослых. Это были мастер-классы, вечера, посвященные отдельным писателям, встречи с учеными и исследователями и даже театрализованные представления по мотивам произведений русской литературы.

Во всех читальнях работали пункты буккроссинга, а также велась запись горожан в библиотеки. За три месяца в библиотеки в парках записались более 700 москвичей. 

С завершением летнего сезона увлекательные мероприятия в парках не заканчиваются. Департамент культуры столицы и 12 городских парков приготовили для москвичей обширную осеннюю программу. С сентября по ноябрь пройдут десятки экскурсий и квестов, во время которых можно будет побывать на подводной лодке, вспомнить пионерское детство или погрузиться в мир виртуальной реальности.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies