Чтение как искусство: на Венецианской биеннале архитектуры покажут московскую библиотеку

10 июня 2018
Culture

Москва представит проект «Библиотека-2018 российской архитектуры, дизайна и ремесел» на Венецианской биеннале архитектуры и фестивале дизайна DESIGN.VE. Московская экспозиция покажет, какие новые решения применяются в оформлении городских социальных пространств.

В 2016 году началась масштабная модернизация библиотек столицы. Из обычных книгохранилищ они стали превращаться в локальные культурные центры. Современная библиотека — это клуб, где приятно провести время за чтением в уютной атмосфере, где есть кафе и детские центры, а в лекториях проходят концерты, презентации, мастер-классы и встречи с известными людьми. При этом традиционная функция, конечно, сохраняется. Новая библиотека — это символ новых способов мышления, познания мира и поиска решений.

Как пройти в библиотеку: новая жизнь столичных читален

У экспозиции, представленной в Венеции, есть московский прототип: библиотека № 95, расположенная на Полимерной улице.

Фестиваль дизайна проводят в Венеции раз в два года параллельно с Архитектурной биеннале. DESIGN.VE — это прогулка по городу, где каждая остановка — возможность исследовать дизайн какого-то уникального места, часто недоступного для широкой публики. Исторические здания, неприметные монастыри, дизайн-бутики и частные галереи организуют свои экспозиционные точки на карте DESIGN.VE. Одним из таких пунктов станет выставка «Библиотека-2018 российской архитектуры, дизайна и ремесел» в районе культурных центров в Дорсодуро. Экспозиция открыта для посещения с 9 по 13 июня с 10:00 до 18:00, вход свободный.

Это может быть интересно...

В числе лучших: почему Москву признали одним из самых умных городов мира
Выбор горожан: состоялась презентация единого читательского билета
Wi-Fi, кружки и обновление фондов: что поменялось за год в столичных библиотеках
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies