Число выставок на портале «Музейная Москва онлайн» выросло до 500

28 сентября 2020
Выставки

На портале «Музейная Москва онлайн» доступно уже свыше 500 выставок. Количество экспонатов превысило 65 тысяч. Пятисотой стала онлайн-экспозиция Московского зоопарка, приуроченная к 155-летию со дня рождения известного орнитолога Дмитрия Михайловича Россинского.

Новые выставки на сайте проекта также представили Дом-музей Марины Цветаевой, Музей Москвы, Музей моды, киноклуб-музей «Эльдар», «Мультимедиа-арт-музей» и другие.

«Каталог “Музейная Москва онлайн” постоянно пополняется новыми выставками и экспонатами столичных музеев. Сегодня там можно найти фотографии более 65 тысяч экспонатов разной тематики и направлений. Из последних коллекций пользователи могут, не выходя из дома, посмотреть на плакаты, которые были отобраны из разных стран на конкурсе в преддверии Олимпиады-80, узнать об истории Московских высших женских курсов или познакомиться с птицами мира», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий.

Например, на виртуальной выставке Московского зоопарка, посвященной пернатым из разных стран, собраны работы известных художников-анималистов. Также здесь можно найти снимки старинных статуэток и редкой периодики. Особый колорит выставке придают батики с изображением экзотических птиц.

И. Трофимова. Павлин. 2004 год

Новая онлайн-экспозиция Музея Москвы расскажет об истории плакатов Олимпиады-80. Мало кто знает, но в преддверии Игр был объявлен международный конкурс на лучшие агитационные изображения. Тогда в столицу прислали пять тысяч образцов из 45 государств. Призерами конкурса стали 11 художников. На портале представлены лучшие работы. 

Виртуальная выставка Дома-музея Марины Цветаевой «Имя твое — пять букв…» приурочена к 140-летию Александра Блока. В экспозицию входят снимки прижизненных изданий обоих поэтов и редких предметов из музейного фонда. Например, посетители могут увидеть браслет Марины Ивановны и керосиновую лампу начала XX века, которой предположительно владел «младший» символист. 

Дом-музей Марины Цветаевой

Дарвиновский музей собрал документы, посвященные истории становления Московских высших женских курсов (сейчас — Московский педагогический государственный университет). На портале представлены групповые снимки курсисток начала XX века и фотографии учебных программ, по которым они занимались. 

Проект «Музейная Москва онлайн» — это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портал регулярно добавляют информацию о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказывать изображения высокого разрешения и оставлять комментарии.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies