Чирок-свистунок и кряква-блондинка: каких птиц еще обнаружили на реке Яузе

28 марта 2021
Экология

На реке Яузе специалисты Мосприроды заметили краснокнижного чирка-свистунка и других нехарактерных для столицы водоплавающих: шилохвость и свиязь. Их обнаружили в компании крякв. Там же увидели крякву редкого светлого окраса.

Свиязь: северная таежная птица

По своим размерам свиязь уступает крякве и шилохвости, но при этом заметно превосходит чирков. Эта коренастая утка считается северной таежной птицей, там она способна свить наибольшее число гнезд.

Весной и в первую половину лета самец окрашен очень ярко: голова и шея каштанового цвета с черным крапом, плечи, спина, поясница и бока серые с темным рисунком, зоб красновато-серый, брюхо белое. От клюва до затылка через темя тянется широкая светлая полоса, по заднему краю крыла — зеленое пятно с фиолетовым отливом, так называемое зеркало. Самка сверху чаще всего рыжевато-бурая с многочисленными темными пестринами, чем мало отличается от самок других уток Северного полушария.

Утка кормится в основном водными и околоводными растениями.

Чирок-свистунок: самая мелкая утка

В Красную книгу Москвы чирок-свистунок занесен под первой категорией. Это самая мелкая утка, отличающаяся от крякв размером и окраской. Следует обратить внимание на цвет «зеркальца» — яркой полоски на крыльях. У крякв она сине-фиолетовая с белыми каемками, а у свистунков — двухцветная: черная с зеленым. Самки чирков имеют скромную рябую окраску, а самец осенью, после линьки, очень нарядный. Его можно узнать по каштановой голове с зелеными полосками и белой окаемке, розоватой грудке в горошек и желтому предхвостью с черными полосами.

Эти редкие водоплавающие птицы питаются жучками, улитками, червячками, мелкими рыбками, личинками, рачками, а также растительной пищей — ряской и семенами водных растений.

Шилохвость: редкая для Москвы птица

Шилохвость — одна из самых распространенных уток в мире, при этом в нашем регионе встречается она редко. Своими размерами эта птица ненамного меньше крякв, но выглядит изящнее. Стройное тело, тонкая удлиненная шея, заостренные крылья и острый игловидный хвост самца, благодаря которому утка и получила свое название. Селезень в брачном наряде хорошо выделяется среди других уток: голова каштанового цвета, по бокам головы узкие белые полоски, которые на горле смыкаются между собой и образуют одну широкую белую полосу. Но в летнем оперении они окрашены в серовато-бурые тона с рыжими каемками перьев. Так выглядят и самки весь год.

В рационе шилохвости могут быть моллюски, рачки, личинки водных насекомых, семена, корешки, зелень водных и околоводных растений.

Кряква-блондинка

Среди редких птиц оказалась и кряква с перьями редкой светлой окраски. В природе такие трансформации случаются. Интересно, что обычные кряквы не обращают внимания на нестандартную внешность своей подруги и не проявляют к ней агрессии.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies