Четыре станции метро построят на салатовой ветке до конца 2023 года

1 ноября 2019
Транспорт

Люблинско-Дмитровскую линию метро продлят от «Селигерской» на север. Еще одна новая станция появится на юге. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

«Сегодня мы ведем работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии на север, строятся станции с рабочими названиями “Улица 800-летия Москвы” и “Лианозово”. В дальнейшем появится участок со станцией “Физтех” в поселке Северный. На перегоне салатовой линии между “Кожуховской” и “Печатниками” запланирована дополнительная станция “Южный порт”. Активные строительные работы планируется начать в 2021 году и полностью завершить строительство до конца 2023 года», – сообщил он.

Сейчас на Люблинско-Дмитровской линии 23 станции, к 2024 году их станет 27. После ввода в эксплуатацию Большой кольцевой линии (БКЛ) и станции «Суворовская» Кольцевой линии количество пересадок на салатовой ветке увеличится до десяти.

11 июня началась проходка левого перегонного тоннеля от тупиков за станцией «Селигерская» в сторону «Лианозово». Тоннелепроходческому комплексу предстоит пройти 2,3 километра.

Большая кольцевая линия пересечет Люблинско-Дмитровскую в районе станций «Марьина Роща» и «Печатники». Переход на Кольцевую можно будет сделать со станции «Достоевская». Также после открытия северного вестибюля станции «Окружная» будет доступен переход по принципу «сухие ноги» на одноименную станцию МЦК.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies