Четыре станции юго-западного участка БКЛ будут готовы к концу года

19 июня 2021
Транспорт

На станциях юго-западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена ведется архитектурная отделка. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Все четыре станции юго-западного участка Большой кольцевой линии метро находятся в высокой степени готовности, здесь продолжаются архитектурно-отделочные работы. Планируем завершить строительство до конца года», — рассказал заммэра.

На станции «Давыдково» идет отделка пассажирских зон и служебных помещений, а также монтаж инженерных систем. После окончания проходки тоннеля от «Давыдкова» к переходной камере у станции «Аминьевская» строители приступили к устройству жесткого основания и верхнего строения пути на станции и в пройденном двухпутном перегонном тоннеле.

На станции «Аминьевская» завершился монтаж эскалаторов, ведется облицовка натуральным камнем стен эскалаторного хода в двух вестибюлях и кассовом зале. Кроме того, специалисты приступили к монтажу лифтов в одном из вестибюлей.

«На “Проспекте Вернадского” установлено эскалаторное оборудование, производятся монтаж внутренних инженерных систем и отделочные работы в служебных помещениях и общественных зонах», — уточнил Юрий Кравцов, генеральный директор АО «Мосинжпроект» — управляющей компании по строительству новых линий и станций Московского метрополитена.

На станции «Мичуринский проспект» завершается монтаж подсистем под декоративные панели на путевых стенах станции, идет отделка служебных помещений и монтаж эскалаторов. Также ведется строительство пешеходного перехода через улицу Удальцова и пересадочного пути на одноименную станцию Калининско-Солнцевской линии.

Протяженность юго-западного участка БКЛ составит 7,7 километра. Здесь разместится четыре станции. Они позволят улучшить транспортную ситуацию на западе и юго-западе столицы, разгрузить центральные станции метро и соседние участки радиальных веток, в первую очередь — Сокольнической и Калининско-Солнцевской.

Большая кольцевая линия московского метро — самый масштабный проект за всю историю столичного метростроения и один из самых крупных в мире. Ее протяженность составит 70 километров. Здесь разместится 31 станция. Проходку тоннелей планируют завершить уже в этом году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies