Чертаново Бондарчука и Южное Тушино Звягинцева. Фильмы-претенденты на приз Мэра

14 мая 2018
Культура

Завершен прием заявок на получение приза Мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве». Они принимались «Москино» с 22 января по 30 апреля. Подать заявки могли создатели полнометражных и короткометражных фильмов, анимационных картин, телевизионных сериалов, действие которых происходит в современной Москве, а образ города является значимой частью изобразительного ряда. В этом году конкурс, который организует столичный Департамент культуры, проходит во второй раз.

«Из 39 заявок, поданных кинематографистами, в лонг-лист вошли 33 отечественные короткометражные и полнометражные киноленты. Среди конкурсантов — “Притяжение” Федора Бондарчука, место действие которого — район Чертаново, фильм “Нелюбовь” Андрея Звягинцева, снятый в Южном Тушине. Также яркий и запоминающийся образ Москвы представлен в картине “Большой” Валерия Тодоровского», — рассказала Светлана Максимченко, генеральный директор сети «Москино».

Кроме того, в лонг-лист вошли картины «Про любовь. Только для взрослых» (2017) Анны Меликян, «О чем говорят мужчины. Продолжение» (2018) Флюзы Фархшатовой, «Селфи» (2018) Николая Хомерики.

Шесть из 39 кинолент не были допущены к участию в дальнейшем состязании из-за несоответствия конкурсным условиям. Картины не показывались по телевидению, в кинотеатрах или на городских и международных конкурсах за последние пять лет, а также не имели прокатного удостоверения, выданного после 22 января 2013 года.

Шорт-лист номинантов из восьми — десяти фильмов будет определен 29 мая конкурсной комиссией. В нее войдут режиссеры, продюсеры, кураторы фестивалей и журналисты. В начале июня список картин-претендентов появится в проекте «Активный гражданин», где жители смогут отдать свой голос за понравившуюся киноленту. А с 7 июня по 31 июля фильмы-номинанты покажут на больших экранах в кинотеатрах сети «Москино».

Победителя будет определять экспертная комиссия. Фильмы, которые пользуются большой популярностью у жителей города, получат дополнительный балл во время финального голосования экспертов.

Победителей объявят 25 августа. Общий призовой фонд составит 100 миллионов рублей. Создатели лучшего кинообраза Москвы получат 50 миллионов за первое место, 30 миллионов — за второе и 20 миллионов — за третье место.

В 2017 году заявки на получение приза Мэра принимались с 10 января по 15 марта. Тогда в конкурсе приняли участие 30 кинолент. Вручение приза состоялось на закрытии 39-го Московского международного кинофестиваля. Лучшим фильмом о Москве была признана кинокартина «Про любовь» режиссера Анны Меликян. Второе место досталось ленте Андрея Зайцева «14+», третье — дилогии Романа Прыгунова «Духless» и «Духless-2». Приз был учрежден Правительством Москвы 23 июня 2016 года

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies