На ярмарках выходного дня можно приобрести чернику, землянику, смородину и крыжовник разных сортов. Фермеры привозят их из разных уголков страны: из Крыма, Тамбовской, Владимирской, Липецкой и других областей.
Ягоды укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение и помогают сохранить молодость. Черника полезна для зрения и работы кишечника благодаря высокому содержанию антоцианов. Земляника содержит витамин C и помогает при простудах. Смородина является природным антисептиком — ее листья кладут в соленья, лимонады и чай, а ягоды используют для лечения ангины. В крыжовнике есть пектины, которые выводят токсины. Раньше его соком лечили даже кожные воспаления.
Ягоды можно есть свежими, сушить или замачивать. Из них варят компот и варенье, их используют для украшения десертов и при приготовлении маринадов и соусов к мясу. Черника идеально подойдет для начинки пирога, из земляники получается ароматный джем, а смородину покупают для морсов и желе. Крыжовник часто используют для маринадов и соусов к мясу. Летом, когда ягоды наиболее полезны, нужно их есть и делать заготовки на зиму.
«Идеальная дневная порция ягод — одна-две чашки. Такой объем обеспечит организм натуральными витаминами и пищевыми волокнами, необходимыми для хорошего самочувствия», — говорит Антон, участник московской ярмарки на проспекте Маршала Жукова (владение 24).
Продукты на ярмарки привозят более чем из 40 регионов России. Как сообщил Сергей Собянин, с начала 2025 года их посетили уже два миллиона человек.
Каждый поставщик гарантирует качество и свежесть товара, а специалисты столичной ветеринарной службы проверяют его непосредственно перед отправкой на прилавок. Ярмарочные павильоны обеспечены всем необходимым торговым и холодильным оборудованием. Они установлены недалеко от станций метро и в многолюдных местах.
Больше информации о деятельности столичного Департамента торговли и услуг можно найти на сайте и в официальном телеграм-канале ведомства.
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.