Чему учили ловчих птиц и где поселилась Химера: о чем еще расскажут на онлайн-занятиях парков

28 июня 2021
Культура

Узнать о полезных свойствах трав, познакомиться с дворянским этикетом, заглянуть в этнографическую деревню и увидеть оригинальные линогравюры можно на онлайн- занятиях городских парков. С 28 июня по 2 июля на их страницах в социальных сетях опубликуют новые видеоэкскурсии, лекции и мастер-классы по истории, культуре, искусству, языкознанию и ботанике. Посмотреть большинство из них можно бесплатно без предварительной регистрации.

Послушать стихи Александра Пушкина предлагает Лианозовский парк. В честь 222-летия со дня рождения поэта, которое отмечалось 6 июня, на страницах парка в соцсетях возобновили рубрику «Поэтическая минутка». Подписчики услышат знакомые стихи, такие как «Я помню чудное мгновенье...», «Если жизнь тебя обманет...» и другие. Очередной видеоролик опубликуют 28 июня в 17:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук», и «Инстаграм».

В парке «Сокольники» подготовили очередную онлайн-лекцию о скульптурах большого розария. На этот раз зрителям расскажут о загадочной Химере. Они узнают, какие сказочные существа объединены в скульптуре и кто ее автор. Видеоролик опубликуют 28 июня в 14:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Повысить уровень владения английским языком можно на онлайн-практикуме парка «Ходынское поле». Преподаватель Диадин Гай даст 12 полезных советов, которые помогут улучшить разговорную речь и чувствовать себя комфортно в любой беседе. Занятие пройдет 28 июня в 11:00 в прямом эфире на странице парка в «Инстаграме».

Познакомиться с историей знаменитого дома Пигита (Большая Садовая улица, дом 10) приглашает парк «Красная Пресня». На его странице в «Инстаграме» опубликуют видеолекцию «О доме Пигита и его жителях». Пользователей ждет рассказ об одном из самых мистических зданий столицы и становлении стиля модерн в архитектуре. Лекция состоится 29 июня в 18:00.

А 30 июня в 14:00 на этой же странице разместят видеолекцию «Современные натуральные ткани: мифы и реальность». Подписчикам расскажут о преимуществах одежды из натуральных тканей и научат правильно за ней ухаживать.

Музей-заповедник «Коломенское» приглашает на онлайн-экскурсию «“Птичья потеха” царя Алексея Михайловича Романова». Речь пойдет о соколиной охоте — популярном развлечении знати. Зрители узнают, где добывали лучших ловчих птиц, как их тренировали и в каких местах предпочитали охотиться монархи. Экскурсия пройдет 29 июня в 16:00, для участия необходимо зарегистрироваться и приобрести билет.

Фото М. Денисова. Mos.ru

На еще одной онлайн-экскурсии музея-заповедника «Коломенское» расскажут, что такое этикет и как формировались нормы поведения в обществе. Слушателей познакомят с правилами хорошего тона, принятыми у дворян в XIX столетии. Также они узнают о значении балов, культуре посещения театров и торжественных приемов, искусстве поддержания беседы и умении подбирать подходящую одежду. Экскурсия пройдет 1 июля в 16:00, необходимо зарегистрироваться и купить билет.

Гончаровский парк подготовил видеоэкскурсию по этнографической деревне «Бибирево». Пользователи смогут познакомиться с историей ее создания и полюбоваться местными видами. Также им расскажут о съемках киножурнала «Ералаш», проходивших здесь. Запись разместят 29 июня в 14:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

О том, что такое линогравюра, можно узнать на онлайн-лекции Бабушкинского парка. Художник и дизайнер Александра Калиничева расскажет об оригинальной технике печати, форму для которой вырезают на линолеуме. Также она покажет, какие изображения можно создать с ее помощью. Лекцию опубликуют 2 июля в 12:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Познакомиться с редкими травами можно на онлайн-экскурсии по саду лекарственных растений музея-заповедника «Царицыно», ее проведет кандидат биологических наук Андрей Цицилин. Он расскажет о местных травах и их полезных свойствах. Например, монарду двойчатую используют как антисептик, а лофант тибетский считается сильным природным иммуностимулятором. Экскурсию можно будет посмотреть 2 июля в 17:00 на YouTube-канале парка.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies