Чем заняться в Измайловском кремле и когда достроят «Москва-Сити»: появился аудиогид по станциям МЦК

8 сентября 2018
Транспорт

Появился аудиогид по станциям Московского центрального кольца (МЦК). Его выпустили ко Дню города и в честь дня рождения МЦК, которое было запущено 10 сентября 2016 года. Пассажирам расскажут о 32 знаковых местах, через которые проходит МЦК.

Слушатели смогут узнать, что в одном из первых национальных парков России заповеднике «Лосиный Остров» (на его территории открылась станция Белокаменная) были найдены здания и захоронения IX–XV веков. Аудиогид расскажет и о заводе имени Лихачева, который сыграл важную роль в истории отечественного автомобилестроения.

Закрытая станция, секретная линия: что еще можно узнать на экскурсиях в метро

Неподалеку от станции Верхние Котлы расположен Даниловский мост, построенный в 1905–1907 годах. Изначально он назывался Алексеевским — в честь цесаревича Алексея. На декоративном портале с восточной стороны моста до сих пор можно увидеть его бюст и чеканные гербы. В конце 1990-х годов мост реконструировали по уникальной технологии — работы проводили с воды при помощи плавсредств.

В аудиогиде собраны не только интересные исторические факты. Пассажиры смогут также узнать, чем заняться в Измайловском кремле или к какому году планируется закончить строительство комплекса «Москва-Сити».

Книги в метро: когда на всех станциях подземки появятся виртуальные книжные полки

Тексты мини-экскурсий написал автор проекта «Прогулки по Москве» Александр Усольцев, озвучил их артист театра и кино Сергей Шакуров. Он начал актерскую карьеру в 1960-е годы, сыграл во многих современных фильмах и сериалах, таких как «Брежнев», «Белая гвардия», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Экипаж».

Аудиогид доступен всем пользователям приложения «Мосгорпасс». Чтобы прослушать его, нужно зайти в главное меню и запустить соответствующую экскурсию. Находясь на станциях МЦК, пользователи получат напоминание об этой опции. Установить приложение можно бесплатно в Play Market и App Store.

Закрытая станция, секретная линия: что еще можно узнать на экскурсиях в метро

Аудиогид по МЦК — четвертый совместный проект «Московских сезонов» и «Мосгорпасса». Первый был приурочен к 870-летнему юбилею Москвы, второй — экскурсию «Москва театральная» — выпустили к фестивалю «Путешествие в Рождество», а третий — экскурсию «Москва музыкальная» — к фестивалю «Московская весна a сappella».

У Московского метрополитена появилось 135 официальных гидов

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies