Чеканить монеты и изучить язык авангарда: чем заняться на фестивале «Времена и эпохи. Победы России»

12 июня 2022
Культура

Гостей исторического фестиваля «Времена и эпохи. Победы России» приглашают познакомиться с культурой, нравами и обычаями соотечественников из разных эпох.

Россия за свою историю вобрала в себя культурное наследие многих народов. На заре своего государственного и духовного становления страна была тесно связана с Восточно-Римской империей (Византией), а русские цари состояли в кровном родстве с византийскими императорскими династиями Мономахов и Палеологов. Недаром в XVI веке появилась философская мысль о переносе центра мира в Москву, которую монах псковского Спасо-Елеазарова монастыря Филофей в посланиях великому князю Московскому Василию III именовал Третьим Римом. 

Окунуться в атмосферу эпохи Древнего Рима можно в Таганском парке. Посетители площадки смогут позаниматься в лудусе (школе гладиаторов), возьмут уроки фехтования, научатся метать пилумы — римские копья. Реконструкторы проведут гостей фестиваля в шатер центуриона, познакомят с античными настольными играми и римской драмой.    

Наследие Рима неразрывно связано с Крымом. В IX веке князь Владимир пошел боевым походом на византийскую крепость Херсонес, именовавшуюся в древнерусских летописях как Корсунь. Воинственный поход князя в Крым закончился женитьбой на византийской царевне Анне, родной сестре императора Василия II. Породнившись с Македонской династией ромеев, князь Владимир принял православную веру и крестил Русь, что на тысячу с лишним лет определило ее величие. На Рождественском бульваре посетители фестиваля окажутся в эпохе римских гарнизонов в Херсонесе и Пантикапее. Гостей пригласят в монетный двор, где они научатся чеканить монеты, делать украшения. Также смогут увидеть труд ткачей и кузнецов и узнать о том, как в те времена делали косметику.

Яузский бульвар приглашает тех, кто интересуется археологией Москвы. Там можно присоединиться к археологическим раскопкам и поискам настоящего клада.

Поиграть в морской бой приглашают на Пушкинской площади. Эта фестивальная площадка посвящена эпохе Петра Первого, со дня рождения которого в этом году исполняется 350 лет.

Любителям новейшей истории будет интересна бульварная зона в 16-м микрорайоне Зеленограда. Гости узнают о популярных танцах во времена СССР, а также о том, какие городские места были излюбленными для встреч москвичей. Детям предложат послушать сказки о храбрых героях и великих подвигах, нарисовать вместе с преподавателем комикс, посвященный известной сказочной истории.

Почувствовать себя художником-авангардистом смогут гости площадки на Митинской улице. В этом им помогут творческие мастер-классы, на которых научат делать коллажи из цветной бумаги. На площадке, посвященной советскому авангарду, лекторы расскажут об эпохе грандиозных проектов и огромных строек, о новом направлении в искусстве.

На Вешняковской улице гости познакомятся с советским ретрофутуризмом и смогут воплотить в собственных объектах представления соотечественников XX века о будущем. Лекторы расскажут об истоках советской фантастики, годах неудержимого прогресса, энтузиазма и устремленности в будущее. 

Обучиться хорошим манерам можно на Ореховом бульваре, где москвичей познакомят с правилами поведения в обществе XIX века. Танцы, бальный этикет, чистописание, навыки военного искусства и спортивная подготовка — всем этим должны были владеть выпускники дореволюционных гимназий. Гости фестивальной площадки поиграют в народные игры, изучат работу шоколадной мастерской и попробуют свои силы в авиамоделировании.  

Площадка на Профсоюзной улице переносит в атмосферу вокзала XX века. Посетители узнают, как работали путейцы, что происходило на вокзале и вокруг него, а также познакомятся с экспонатами Музея железных дорог России.

Тогда же, в XX веке, заложенный Петром Великим, русский военно-морской флот достиг пика своего могущества — в 1985 году в составе военно-морского флота СССР числился 1561 корабль. На улице Адмирала Руднева откроется Музей морской школы, где расскажут о подвигах моряков, их повседневном быте и знаниях, необходимых всем, кто отправляется в морской поход: гостей научат вязать морские узлы и передавать сообщения азбукой Морзе.

О фестивале

Фестиваль «Времена и эпохи. Победы России» — важное событие, которое собирает реконструкторов со всей страны. На площадках гости знакомятся с воссозданными событиями истории и бытом прошлых эпох, принимают участие в аутентичных мастер-классах, необычных интерактивах, посещают экскурсии и играют в старинные игры.

В 2022 году фестиваль проходит на 61 площадке по всей Москве, 24 из них — в центре, включая бульвары, 19 традиционных фестивальных площадок в других округах и 18 — в столичных парках. Подробная программа фестиваля — на сайте.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies