Часть семейной истории: горожане рассказали о любимых парках

12 октября 2021
Парки и пешеходные зоны

В столице открылась фотовыставка семейных портретов горожан. Она продлится до 31 октября. Стенды со снимками установлены в 12 парках. Кроме того, фотографии транслируются на медиафасаде «Цифрового делового пространства», расположенного на улице Покровке (дом 47), а также опубликованы на официальном туристическом портале Москвы discovermoscow.com.

На выставке представлены подборки фотоснимков москвичей с детьми и внуками, чьи судьбы связаны с тем или иным парком. Портреты дополняют истории о зеленых уголках города, рассказанные представителями разных поколений.

Героями выставки стали горожане, принявшие участие в специальном проекте «Мы — про парки», приуроченном к 10-летию объединенной дирекции «Мосгорпарк», которое отмечается 13 октября. Они прислали свои рассказы о любимых парках, среди которых «Кузьминки», «Сокольники», «Музеон», «Дубки» и другие.

Авторов 10 наиболее интересных из них профессиональные фотографы сняли на фоне парковых аллей в окружении членов семьи. Самому старшему герою 95 лет, а самому юному — два месяца.

«Это истории о детстве и взрослении, любви и создании семьи, приобретении дела жизни и передаче опыта детям и внукам. Дружба с любимым парком у некоторых семей продолжается десятилетиями. Там, где 80 лет назад гуляли прабабушки и прадедушки, сегодня резвятся их правнуки. Молодые люди сначала назначают в парке свидания, а через несколько лет ходят туда на прогулки уже со своими детьми. Парки давно стали важной частью отдыха и досуга жителей столицы, а традиция семейных прогулок сохраняется из поколения в поколение», — сообщили в пресс-службе Мосгорпарка.

В пресс-службе отметили, что победители проекта «Мы — про парки» получат сертификаты от магазинов — партнеров проекта. Будут подарки и от парков: билеты на каток, сувениры и сертификаты пунктов проката.

Посетить выставку можно в следующих парках:

— «Северном Тушине» (центральная аллея);

— «Красной Пресне» (центральная аллея);

— Воронцовском (Итальянский сад);

— Таганском (аллея слева от главной сцены);

— Измайловском (каштановая аллея в северной части парка);

— Сиреневом саду (неподалеку от павильона сиреневодов);

— «Кузьминках» (главная площадь, напротив сцены);

— парке имени Ю.М. Лужкова (рядом с главной сценой);

— «Филях» (главная аллея);

— саду «Эрмитаж» (рядом с гарден-коттеджем около театра «Новая опера»);

— сквере по Олонецкому проезду (мосту через реку Яузу);

— парке искусств «Музеон» (на Крымской набережной).

«Мы — про парки» — не первая тематическая фотовыставка Мосгорпарка. Осенью 2020 года состоялась выставка «Невидимые профессии», посвященная людям, которые работают в парках столицы. Ее героями стали ландшафтный дизайнер Парка Горького, охранник парка «Кузьминки», сотрудники орнитариев, музейные работники. А в феврале 2021 года посетители могли посетить фотовыставку «Любовь с первого парка».

«Цифровое деловое пространство» — проект Агентства инноваций Москвы, подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Это высокотехнологичная городская конгрессно-выставочная площадка для проведения отраслевых мероприятий и привлечения представителей малого и среднего предпринимательства для демонстрации и развития передовых технологий.

Туристический портал discovermoscow.com заработал в июле 2021 года. Он объединяет в себе медиаплатформу #Москвастобой и туристический портал Discover.moscow. Интернет-ресурс полезен как москвичам, так и гостям столицы, в том числе иностранным. Информация на портале доступна на трех языках — русском, английском и китайском.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies