«Чарли» поможет: устройство расшифровки речи для слабослышащих протестировали на ВДНХ

2 июня 2021
Технологии

На ВДНХ протестировали инновационное устройство расшифровки речи для слабослышащих «Чарли». Испытания проходили в инфоцентре ВДНХ с 15 марта по 20 мая в рамках городской программы пилотного тестирования инноваций. Гаджет с искусственным интеллектом преобразовывает речь в текст и отображает его на экране смартфона или планшета человека с нарушениями слуха. Опробовать новое устройство и оставить отзыв могли все желающие. В частности, замечания о работе новинки высказали люди с ограниченным слухом и сотрудники инфоцентра. По итогам тестирования составили перечень рекомендаций. Устройство усовершенствуют с учетом пожеланий первых пользователей и после этого выведут на рынок.

«Программа пилотного тестирования инноваций в городской среде объединяет городские и коммерческие организации с компаниями — разработчиками инновационной продукции. В ее базе больше тысячи инновационных решений, которые можно протестировать более чем на 120 московских площадках. Инновационные решения касаются 18 отраслей, включая образование, медицину, ретейл, производство и досуг. Сегодня уже завершено 66 пилотных тестирований, еще 37 находятся на стадии реализации», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Также он отметил, что благодаря городской программе пилотного тестирования инноваций уже у более чем 300 компаний-разработчиков есть возможность проверить эффективность и конкурентоспособность своих решений в реальных условиях. Они получили обратную связь от пользователей и сделали свои продукты более востребованными, а задействованные в тестировании площадки смогли адаптировать технологии под собственные нужды и повысить эффективность бизнеса.

Круглое портативное устройство «Чарли» оснащено высокочувствительными микрофонами и датчиками. Для корректной работы его необходимо положить на расстоянии двух метров от говорящего человека. «Чарли» преобразует речь в текст с помощью специальной программы и выводит его на экран любого гаджета. Чтобы воспользоваться устройством, слабослышащему человеку понадобится скачать на смартфон, компьютер или планшет специальное приложение. Оно работает, если у гаджета есть доступ к беспроводному интернету.

«Чарли» позволяет людям с нарушениями слуха учиться и работать дистанционно. Например, преподаватель в институте может положить «Чарли» рядом с собой во время лекции, а слабослышащие студенты, подключившись по ссылке к специальной программе, смогут читать преобразованную в текст речь лектора. Таким же образом «Чарли» позволяет проводить дистанционно рабочие совещания, конференции и другие мероприятия.

Также к «Чарли» можно подключить дисплей Брайля — устройство вывода, предназначенное для отображения текстовой информации в виде шеститочечных символов азбуки Брайля для людей с нарушениями зрения.

Программу пилотного тестирования инновационных решений Правительство Москвы реализует с 2019 года. Благодаря ей компании, создающие и применяющие научные достижения, могут испытать свою продукцию на подходящих городских или коммерческих площадках. Они получают обратную связь от потребителей, это позволяет предпринимателям оценить конкурентоспособность и перспективы своих разработок и усовершенствовать их до вывода на рынок. Организации, на базе которых проходят тесты, первыми знакомятся с перспективными технологиями.

С 2020 года к программе пилотного тестирования присоединилась ВДНХ.

Предприниматели и разработчики могут подключиться к программе на сайте Московского инновационного кластера, оставив заявку на участие с описанием проекта. После ее подтверждения и встречи предпринимателей и представителей площадки, на которой предстоит испытать новое решение, стороны должны определить методику тестирования и оценки результатов, подготовить документацию и подписать итоговое соглашение. Например, в числе площадок пилотного тестирования — технополис «Москва», банки, сетевые магазины и другие организации.

Оператором программы пилотного тестирования инновационных решений выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей городской власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в Москве.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies