Чаепитие, сладости и мастер-классы: что ждет гостей «Самоварфеста»

10 июня 2018
Культура

Фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест» пройдет 11 и 12 июня в столице более чем на 10 тематических площадках. В нем примут участие представители более 100 национальностей из регионов России, а также соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные иностранные туристы и болельщики чемпионата мира по футболу — 2018.

«Этот удивительный красочный фестиваль проходит в столице уже во второй раз. Мы приглашаем всех прийти посмотреть, насколько богата наша страна, насколько она радушна, познакомиться с людьми разных культур, традиций и интересов. И конечно, выпить чашку ароматного чая из самовара», — рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков

Фестивальные площадки откроются на территории парка Победы на Поклонной горе. Посетителей здесь ждут с 10:00 до 22:00. Все желающие смогут узнать об исконно русской культуре, национальных традициях других народов, попробовать блюда более чем 20 национальных кухонь и стать очевидцем новых рекордов. Также подготовлены музыкальные номера, показы мод, танцы и театральные постановки.

Сразу у входа гостей встретит уникальная инсталляция в виде большого стога сена и десятков латунных самоваров на нем. Здесь можно будет сделать яркие фотографии и поводить хоровод. «Мы гарантируем интересные новые знакомства, душевное общение, полезные встречи, много радости и веселья», — отметил директор фестиваля Наталья Долгарева.

Национальные рецепты и сувениры

Гурманам стоит посетить ресторанные дворики, где будут представлены русская кухня и национальные блюда разных народов, приготовленные по уникальным рецептам: блины, кулебяки и расстегаи, уйгурские манты, молдавские вертуты и плацинды, удмуртские перепечи, фалафель, грузинские хинкали и ачма, рассыпчатый узбекский плов, шашлыки на шпажках, мясо по-карски и другие разносолы.

В калашных рядах посетители смогут купить экологически чистые продукты, сладости, лучшие сорта чая и меда со всех уголков страны, а на ярмарке ремесел увидеть самобытное искусство народных умельцев, приобрести изделия народных промыслов и разнообразные сувениры.

Детская площадка

Юным гостям предложат посмотреть игровые и кукольные спектакли лучших детских театров Москвы и регионов России. Также в программе выступления скоморохов, артистов цирковых студий и фокусников. Все желающие смогут попрыгать на батутах, прокатиться на горках или русских качелях в виде пятиметрового самовара, пройти полосу препятствий или поучаствовать всей семьей в веселых стартах.

Разнообразие мастер-классов

Взрослые и дети смогут весело провести время на различных мастер-классах. Например, представители Тульской области помогут участникам «напечатать» тульский пряник и даже испечь его в печи. А пока тесто румянится, гости смогут полакомиться горячим чаем с ароматными тульскими пряниками и яблочной белевской пастилой.

В экспозиционной зоне Вологодской области научат плести знаменитое вологодское кружево. Также на празднике можно будет создать уникальные старорусские броши и расписать платки в стиле батика. В шале Костромы можно будет сделать петровскую глиняную игрушку, а в гостях у Хакасии — узнать про популярные этнотуристические маршруты региона, попробовать сладость из талгана и поиграть в национальную игру хазых.

Государственный институт русского языка имени Пушкина проведет образовательный мастер-класс с участием международных волонтеров программы «Послы русского языка в мире». Свои инсталляции на мероприятии представит и «Этномир» — самый большой этнографический парк-музей России. Также гости смогут побывать в Музее Победы.

Новые рекорды и флешмоб

Тожественная часть фестиваля запланирована на 12 июня, День России. В 14:00 ее откроет флешмоб, на котором участники и гости исполнят гимн России. Затем все желающие смогут отправиться на чаепитие, где за общим столом в национальных костюмах соберутся представители разных народов нашей страны. Гости смогут присоединиться к народному застолью, бесплатно попробовать душистый чай и, возможно, даже стать свидетелями нового рекорда в номинации «Наибольшее количество выпитых стаканов чая за фиксированное время».

Еще один рекорд, на этот раз силовой, на фестивале попробует установить русский богатырь. 12 июня в 14:20 он поднимет на коромысле 10 человек с самоварами, их общий вес составит около тонны.

В течение дня также будет проходить мастер-класс по созданию и росписи полуметрового пряничного самовара ручной работы.

Добрые письма

Каждый участник фестиваля сможет передать теплые пожелания своим родным и друзьям, живущим в других городах и странах. «Почта России» выпустила специальные открытки с символикой фестиваля, которые гости 12 июня смогут бесплатно отправить в любую точку мира.

Модные показы и концерт

Участниками гала-концерта станут ведущие фольклорные и хореографические коллективы из Татарстана, Удмуртии, Башкирии, Вологды, Мордовии, Дагестана, ансамбли народных инструментов. Перед зрителями выступят джаз-банд «Хронограф» под руководством Сергея Жилина, Московский казачий хор, ансамбль Дмитрия Покровского, кавер-группа духовых инструментов Boom Brass Band, певец Евгений Гор и популярные виртуозы-инструменталисты: балалаечник Роман Бузылев и аккордеонист Максим Токаев.

Ярким моментом обещает стать шоу кавер-группы Samovar Band. Музыканты исполнят мелодии с помощью настоящего самовара, а также представят песни в самых разных аранжировках, от рок-н-ролла до латино, и исполнят их под балалайку, аккордеон и мощную ритм-секцию.

Незабываемые эмоции подарят рискованный цирковой номер «Танец на проволоке», который исполнит дагестанский канатоходец Расул Абакаров, и выступления команды центра боевых искусств «Русские богатыри».

Кроме того, на главной сцене пройдут модные показы самобытных национальных костюмов и современных коллекций одежды с этническими мотивами.

Туристические маршруты и помощь иностранцам

Помогать гостям фестиваля будут представители ресурсного центра «Мосволонтер». У них можно узнать, как пройти к той или иной площадке и какие мероприятия там будут в ближайшее время.

Для иностранных гостей будет работать информационный туристический центр, организованный столичным Департаментом спорта и туризма. В нем волонтеры на иностранных языках расскажут о туристических маршрутах Москвы, о площадках и программе фестиваля, а также о богатой культуре нашей страны.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies