Бывшую котельную в парке Северного речного вокзала превратят в кафе

27 августа 2020
Городское пространство

Продолжается реконструкция здания котельной в парке Северного речного вокзала. Скоро здесь откроется уютное кафе. Оно станет частью обновленного городского пространства для отдыха.

«Угольная котельная была построена в 1930–1940-х годах для того, чтобы отапливать здание Северного речного вокзала. Общая площадь строения составляет 255 квадратных метров. В ходе благоустройства к вокзалу проложили новые коммуникации, и котельная стала больше не нужна, поэтому там решено разместить кафе. Проектом реставрации и приспособления предусматривается максимально полное восстановление первоначального облика фасада здания. К сожалению, исторических интерьеров в здании не сохранилось», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Котельная была построена в стиле сталинского ампира, как и сам речной вокзал. Кроме того, здания оформлены в единой цветовой гамме. В котельной располагались топочная, кочегарка, помещение для хранения угля. Внутри постоянно поддерживалась высокая температура, из-за чего были установлены большие витринные окна. Фасад декорирован рустом и венчающим карнизом.

Здание находилось в неудовлетворительном состоянии: в кирпичной кладке цоколя появились трещины, местами переходившие на стены. Также разрушился штукатурный слой, пришли в негодность кровля и перекрытия. С северной части котельной еще в советские годы был пристроен гараж, скрывший часть исторического фасада. Большие витражные окна наполовину были заложены кирпичом.

На настоящий момент демонтированы кровля, пол, пристроенный гараж, раскрыты окна. Пустоты и трещины в кирпичной кладке заполнили специальным раствором. В здание провели новые инженерные коммуникации. Сейчас специалисты бетонируют пол и монтируют новую кровлю, прокладывают внутренние инженерные сети. Также они приступили к отделке стен и потолка, установке окон, дверей и нового оборудования.

«На фасаде исторической части здания восстановят рустовку — это декоративная обработка поверхности, напоминающая кладку из крупных камней или имеющая вид горизонтальных полос равной высоты, рельефно выступающих над фоном. Фасад покрасят белым и светло-серым цветами в соответствии с цветовым решением здания Северного речного вокзала. Также восстановят венчающие карнизы на исторической части здания. Кровлю сделают фальцевую из оцинкованной стали аналогично историческим аркам причала», — уточнили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В новом кафе смогут одновременно расположиться 30 человек. Для посетителей будет открыт обеденный зал, а также два санузла, один из которых оборудован для маломобильных граждан. Кроме того, в здании будут обустроены помещение для уборочного инвентаря, доготовочная, кабинет заведующего производством, гардероб персонала с санузлом и душевой, загрузочная, кладовые, место для мойки посуды.

Реставрация котельной проходит в рамках комплексного благоустройства территории Северного речного вокзала. Там будет создано уникальное городское пространство с обновленным водным причалом, парком и прогулочной набережной.

М. Денисов. Mos.ru

Общая площадь благоустройства парка Северного речного вокзала — 49 гектаров. Запланировано проложить 19 километров дорожек и тропинок, установить 26 павильонов, более 800 современных опор освещения с энергоэффективными лампами и свыше 200 камер видеонаблюдения. В парке также появятся галерея с мини-кафе, киоски, торговые павильоны и ресторан, зона отдыха с тремя бассейнами с подогревом.

Работы по благоустройству близятся к завершению. Уже в этом году парк планируют открыть для посетителей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies